ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№831114 полипоз желчного пузыря
Артём Муж., 25 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Еще 3 года назад обнаружил полипы желчного пузыря, сейчас их 5 штук, все они от 2 х до 5 мм, наблюдаю регулярно, в год растут не более чам на 0.5 мм. Все они на ножке. Один врач сказал что показана операция. После этого собрал мнения еще 3 х врачей, они сказали что надо наблюдать их и ждать и что возможно вообще не придётся удалять желчный пузырь. Боли не беспокоят, дискомфорт не ощущаю. Что посоветуете?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
УЗИ исследование желчного пузыря с определением его сократимости. Если ж.пузырь не работает - операция. Консультация и обследование у онколога. Только он может принять решение о необходимости операции!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомия только когда полипы будут больше 1 см.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Артём!

НЕ НАДО определять сократимость! Живите спокойно! Достаточно
УЗИ раз в год. Если не дай Бог вырастут больше 1 см, то пойдет речь о потребности
в операции.