ПОЛИПОЗ

№738297 Полипоз
Влад Муж., 21 лет. Севастополь
Здравствуйте. Имею 4 полипа в желчном пузыре размерами до 6(на одном) и до 8 мм (на другом аппарате). Операцию не стал делать - 3 месяца принимаю Урсохол и вот начал дополнительно пить чистотел. Вопрос состоит в том, стоит ли переживать по поводу возможности присутствия полипов в других органах? Функция желчного пузыря нормальая. Биохимия печени нормальная за исключением немного повышенного билирубина. Клиники никакой нету. Надо ли проверять или нет другие органы?? Никто не направлял из врачей, решил самостоятельно задаться таким вопросом! Заранее благодарю!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Билирубин общ и прямой напишите.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6 месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипов в 2 раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа (онкология). Урсохол более 3 месяцев принимать бессмысленно, если полипы не уменьшились. Чистотел не помогает при полипах ж. пузыря. Полиповидные образования как и родинки сопровождают нас всю жизнь, но вероятность их перехода в рак очень мала (менее 1%). Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтому лучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс, "Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не травмировать, не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не работать на "вредных" производствах.