ПОЛИПОЗ ЖЕЛУДКА

№996495 Полипоз желудка
Marina Жен., 46 лет. Moscow
Зарегистрированный пользователь
04.12.2017 15:46
Здравствуйте! Несколько лет (5-7) мучаюсь с изжогой, отрыжкой кислотой и воздухом, особенно когда понервничаю. От диеты она почти не зависит, хотя я придерживаюсь щадящего питания (не ем жареного, копчёностей и солений) крайне редко употребляю алкоголь (бокал вина в праздник) и не курю. Конечно, она становится сильнее при употреблении шоколада, чёрного хлеба, кисловатых фруктов - но я об этом знаю и практически ничего такого не ем уже много лет. Пять лет назад делала ЭГДС желудка - поставили диагноз «поверхностный гастрит, эзофагит-рефлюкс», обнаружили высокую концентрацию Хелика. Пропила курс антибиотиков и медикаментов для его эрадикации, вроде явления изжоги стали меньше, но я потом почти 2 года регулярно пила Омез. Потом постепенно от него отказалась и перешла на антацидные препараты, которые не очень хорошо снимали проявления изжоги. Устала от этих явлений и решила повторить исследование ЭГДС. Диагноз: неатрофический очаговый гастрит антрального отдела желудка. Множественные полиповидные образования в н/3 желудка малого (до 0,5 в диаметре) и среднего размера (до 1,0 см) полушаровидной формы. Выполнена щипковая биопсия полипов разных размеров. Экспересс-тест на H.Pilori отрицательный«. Анализ биопсии ещё не готов, но я уже успела ознакомиться в инете с тем, что такое полипоз желудка...
Правильно ли я понимаю, что при любом результате биопсии требуется радиакальное избавление от полипов хирургическим путём? Пишут страшные вещи о том, что удаление и частые биопсии часто приводят к увеличению разрастания опухолей и их озлокачествлению:( Пишут что снижение кислотности в желудке (а антациты же снижают!?) тоже способствует перерождению этих полипов, и что полностью избавиться от них практически невозможно, 90% что они появятся вновь, т.к. причины их возникновения до сих пор загадка.
Может ли этот этот полипоз вызывать изжогу?
Буду признательна за советы и комментарии как практикующих гастроэнтерологов на основе их врачебного опыта, так и людей прошедших полиэктомию.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться в причинах образования полипов и расстройства функции ЖКТ. Если не устранить эту причину, избавиться от них невозможно. Удалите - будут образовываться вновь.
Чаще всего такие проблемы возникают в следствие расстройств высшей нервной деятельности т.к. ЖКТ является первой сигнальной системой расстройств нервной системы. При сбоях в работе нервной системы нарушаются функции регуляции органов и возникают различные функциональные расстройства. Наиболее активно эти расстройства образуются в системе пищеварения.
Поэтому, я бы Вам посоветовал сначала пройти обследование нервной системы, чтобы исключить одну из возможных, но очень вероятных основных причин, сходите на консультацию к хорошему врачу-психоневрологу. Если захотите, напишите мне в личный кабинет, я посоветую Вам хорошего доктора. По крайней мере, если с Вами в этом плане все хорошо, то он не будет ничего придумывать, а если что-то не в порядке, сможет правильно помочь.
Время создания: 04 Декабря 2017 20:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может такой полипоз вызывать изжогу. Изжога у Вас от ГЭРБ (см.). Правильно про удаление и частые биопсии, что могут приводить к увеличению разрастания опухолей и их озлокачествлению. Но не часто - только у 0,7% пациентов. Правильно пишут, что снижение кислотности в желудке (и антациты снижают) тоже способствует перерождению этих полипов (но ещё реже), и что полностью избавиться от них практически невозможно,  что в 45% они появятся вновь, т.к. причины их возникновения до сих пор загадка. Поэтому ФГДС с биопсией придется делать каждый год.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не
травмировать (диетпитание, отсутствие давления), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не
работать на "вредных" производствах.
Время создания: 04 Декабря 2017 21:47
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Marina | (Жен., Moscow) | 05.12.2017 10:50
Добрый день, Владимир Иванович! Благодарю вас за комментарии к моему обращению. Хотелось бы уточнить про ГЭРБ. Этот диагноз ставят на основании симптомокомплекса (как у меня, например)? По заключению ЭГДС «Привратник округлой формы, смыкается полностью», а мне казалось что там ничего не смыкается, отсюда и забросы кислоты. Как же с изжогой бороться? Диету соблюдаю, но мне кажется что она появляется независимо от приёма пищи, да и Хелика в этом исследовании (на экспресс-тесте) не обнаружили. Можно ли мне с полипами принимать препараты от изжоги (антациты)?
   
ГЭРБ подтвержден симптомами и заключением ФГДС "рефлюкс-эзофагит".
Как лечить узнаем, когда придет биопсия. А пока продолжать принимать антацидные препараты и соблюдать диету.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.09.2011
15:52
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 481
25.11.2017
11:35
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 311
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
14.01.2017
13:48
Анастасия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 160
16.06.2011
22:02
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 147
01.08.2013
23:29
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 99
12.12.2018
13:24
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 96
01.08.2019
16:03
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 88
19.06.2012
22:35
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 78
08.02.2011
13:10
Инесса :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 77