ПОЛИПОЗ ЖЕЛУДКА

№996495 Полипоз желудка
Marina Жен., 46 лет. Moscow
Здравствуйте! Несколько лет (5-7) мучаюсь с изжогой, отрыжкой кислотой и воздухом, особенно когда понервничаю. От диеты она почти не зависит, хотя я придерживаюсь щадящего питания (не ем жареного, копчёностей и солений) крайне редко употребляю алкоголь (бокал вина в праздник) и не курю. Конечно, она становится сильнее при употреблении шоколада, чёрного хлеба, кисловатых фруктов - но я об этом знаю и практически ничего такого не ем уже много лет. Пять лет назад делала ЭГДС желудка - поставили диагноз «поверхностный гастрит, эзофагит-рефлюкс», обнаружили высокую концентрацию Хелика. Пропила курс антибиотиков и медикаментов для его эрадикации, вроде явления изжоги стали меньше, но я потом почти 2 года регулярно пила Омез. Потом постепенно от него отказалась и перешла на антацидные препараты, которые не очень хорошо снимали проявления изжоги. Устала от этих явлений и решила повторить исследование ЭГДС. Диагноз: неатрофический очаговый гастрит антрального отдела желудка. Множественные полиповидные образования в н/3 желудка малого (до 0,5 в диаметре) и среднего размера (до 1,0 см) полушаровидной формы. Выполнена щипковая биопсия полипов разных размеров. Экспересс-тест на H.Pilori отрицательный«. Анализ биопсии ещё не готов, но я уже успела ознакомиться в инете с тем, что такое полипоз желудка...
Правильно ли я понимаю, что при любом результате биопсии требуется радиакальное избавление от полипов хирургическим путём? Пишут страшные вещи о том, что удаление и частые биопсии часто приводят к увеличению разрастания опухолей и их озлокачествлению:( Пишут что снижение кислотности в желудке (а антациты же снижают!?) тоже способствует перерождению этих полипов, и что полностью избавиться от них практически невозможно, 90% что они появятся вновь, т.к. причины их возникновения до сих пор загадка.
Может ли этот этот полипоз вызывать изжогу?
Буду признательна за советы и комментарии как практикующих гастроэнтерологов на основе их врачебного опыта, так и людей прошедших полиэктомию.
Заранее благодарю.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться в причинах образования полипов и расстройства функции ЖКТ. Если не устранить эту причину, избавиться от них невозможно. Удалите - будут образовываться вновь.
Чаще всего такие проблемы возникают в следствие расстройств высшей нервной деятельности т.к. ЖКТ является первой сигнальной системой расстройств нервной системы. При сбоях в работе нервной системы нарушаются функции регуляции органов и возникают различные функциональные расстройства. Наиболее активно эти расстройства образуются в системе пищеварения.
Поэтому, я бы Вам посоветовал сначала пройти обследование нервной системы, чтобы исключить одну из возможных, но очень вероятных основных причин, сходите на консультацию к хорошему врачу-психоневрологу. Если захотите, напишите мне в личный кабинет, я посоветую Вам хорошего доктора. По крайней мере, если с Вами в этом плане все хорошо, то он не будет ничего придумывать, а если что-то не в порядке, сможет правильно помочь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может такой полипоз вызывать изжогу. Изжога у Вас от ГЭРБ (см.). Правильно про удаление и частые биопсии, что могут приводить к увеличению разрастания опухолей и их озлокачествлению. Но не часто - только у 0,7% пациентов. Правильно пишут, что снижение кислотности в желудке (и антациты снижают) тоже способствует перерождению этих полипов (но ещё реже), и что полностью избавиться от них практически невозможно,  что в 45% они появятся вновь, т.к. причины их возникновения до сих пор загадка. Поэтому ФГДС с биопсией придется делать каждый год.
Онкологические заболевания невозможны без снижения иммунитета. Поэтомулучшей профилактикой является поддержание иммунитета на хорошем уровне. Одними
из "поддержателей" являются лактобактерии (Аципол, Линекс,
"Актимель" и др.). И соблюдать некоторые правила: не
травмировать (диетпитание, отсутствие давления), не греть, не загорать под прямыми лучами солнца (и солярия), не
работать на "вредных" производствах.