ПОЛИПОЗ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№311723 Полипоз желчного пузыря
Вадим Муж., 30 лет. РФ Нижний Новгород
Доброе время суток. По результатам УЗИ мне поставлен диагноз хронический бескаменный холецистит, а также под вопросом - полип желчного пузыря. Специалист УЗИ пояснил - если полип есть, то он очень малых размеров, гастроэнтеролог сказал, что в случае его роста нужно будет удалить пузырь. Назначенное лечение на данный момент - соблюдение диеты. Сопутствующие заболевания - гастрит, ранее перенес язву ДПК (вылечено), полип желудка (удален).
В интернете нашел народный рецепт:

Измельченную траву чистотела (1 столовая ложка) залить кипятком (200 мл), после настоять 6-8 часов, процедить, применять по 1 столовой ложки за полчаса до еды. Продолжительность лечения – месяц, после 10 дневный перерыв, и можно повторить курс лечения.

Что вы мне посоветуете - попробовать этот народный рецепт, или не верить, ничего не предпринимать и ходить раз в полгода на УЗИ, как сказал гастроэнтеролог, и ждать роста предполагаемого полипа?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Следует помнить, что чистотел - яд, он агрессивно сжигает ткани (им, например, мажут бородавки), поэтому будте осторожны. Достаточно безопасно, например, принимать чистотел в виде гомеопатического препарата Chelidonium. Подробности в личке.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ каждые 6 мес.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа. 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни.
Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Я бы рекомендовал пропить урсофальк или урсосан (растворяют камни) 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.