ПОВЫШЕН БИЛЛИРУБИН

№344845 Повышен биллирубин
Вероника Жен., 32 лет. Россия Архангельск
мне 32г.,у меня в 2003г. был удален желчный пузырь(ЖКБ),после этого никаких проблем не было,сейчас повышен билллирубин 50 общий, непрямой42. остальная биохимия в норме,аст,алт и ггтт тоже в норме, гепатитов нет, узи в норме, фгдс тоже. наблюдается общая слабость,повышенная утомляемость,несильное подташнивание утром и днем,пониженный аппетит,к вечеру все проходит,легкая эктеричность склер.вечером(не каждый день)появляется зуд(плечи,шея)-при почесывании возникают небольшие 2-3см в длину волдыри как у крапивницы,которые сами проходят в течение часа,кожа шеи и декольте стала раздражительной(при механическом раздражении сразу краснеет). Терапевт и гастроэнтеролог склоняются к синдрому Жильбера(у папы и дедушки тоже самое).Назначили хофитол,фламин и корвалол и тенотен-сильно нервничаю и переживаю по поводу биллирубина.Но ведь при синдроме Жильбера не бывает зуда вообще.Сейчас самочувствие улучшилось,тошнота в последние дни совсем почти прошла,аппетит улучшился, но зуд сохраняется. Может это что то серьезное, а не Жильбер?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Похоже на синдром Ротора или Дубинина-Джонсона (повышен прямой билирубин). При подозрении на эти болезни применяется проба с бромсульфалеином. Обязательно сдать кровь на маркёры вирусного гепатита В и С.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это может быть и синдром Жильбера, особенно - учитывая наследственный фактор. При нем может быть и зуд, и даже более высокие уровни билирубина. Выраженность проявлений зависит от выраженности генетического дефекта. Отвергнуть диагноз можно только по результатам анализа на мутацию гена UGT.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ПХЭС.При с-ме холестаза появляется зуд кожи.Сдать ГГТП и щелочную фосфотазу.Урсосан 3 капс на ночь.

Напишите рост и вес,УЗИ.