ОБОСТРЕНИЕ ЖЕЛЧЕКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

№346327 Обострение желчекаменной болезни
Лариса Викторовна Жен., 48 лет. Россия Рассказово
Уважаемый доктор! Мне 48 лет. У меня в течение недели боли по всему животу, отдает в спину, под обе груди. Прием спазмалитиков не дает желаемого эффекта. Пошла на прием к терапевту (гастроэнтерологов у нас нет). Терапевт направил на нализы и УЗИ, параллельно назначил лечение даларгином, креоном, дюспатолином. Сегодня прошла УЗИ. Врач сказал, что на 95% он считает, что у меня на дне желчного пузыря камень 22мм, рыхлый,хронический панкреатит, жировой гепатоз. Но приступ вызвыла желчекаменная болезнь. На вопрос о необходимости операции посоветовал пока полечиться консервативно, а через полгода еще раз пройти обследование и тогда рассмотреть вопрос об операции при наличии показаний. Порекомендовал диету. Конечно, после получения всех анализов, я пойду к терапевту. Но мне хотелось бы уточнить, Ваше мнение. Посоветуйте какие физические нагрузки возможны, каким должно быть питание, какие преппараты наиболее эффективны для купирования приступов.
С уважением, Лариса Викторовна
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Напишите УЗИ,АЛТ,АСТ,билирубин.Какие спазмолитики принимали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Быть готовой при повторных приступах к операции (договориться где нужно). Не допускать приступов: Диета №5 (есть в поисковике ГУГЛ), не поднимать тяжести, не работать в наклон, избегать тряски. Можно попытаться растворить камни Урсофальком, но это увеличит вероятность приступов. При болях - Бускопан или Децител.