ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ ДИЕТЫ

№357297 Последствия нарушения послеоперационной диеты
Владимир Муж., 60 лет. Озерки
Здравствуйте, Доктор!

Вот такая проблема возникла совершенно неожиданно.

В середине мая мне был удален желчный пузырь посредством полостной операции. С тех пор я тщательно соблюдаю диету.

Однако 7 ноября я допустил оплошность: съел свежепойманную в нашей реке и изжаренную щуку, причем в большом количестве. То ли щука содержала токсины, то ли потому, что она была жареная, но прямо в процессе поедания мне стало плохо: все поплыло перед глазами и я почувствовал сильный жар, как при высокой температуре. Однако температура оставалась нормальной, мутило несильно и боли в животе тоже были несильными. Расстройство (понос) незначительный и непродолжительный. Самочувствие в положении сидя было хуже, чем лежа, а при ходьбе головокружение усиливалось. Практически от любой пищи, даже от хлеба и вермишели, состояние тотчас ухудшалось. Не ел почти ничего, кроме сухарей в небольшом количестве и жидкой рисовой каши без масла.

Так прошло несколько дней. По совету поселкового врача (другого нету) я стал принимать Фуразолидон.

Ко вчерашнему дню состояние значительно улучшилось – головокружение почти исчезло и даже стало возможным есть вареную колбасу, рис и гречневую кашу.

К сожалению, вчера я съел чайную ложку мёда. И все симптомы мгновенно вернулись обратно. На белке глаза чуть-чуть желтый налет (может, он был и раньше). Слегка подташнивает, кружится голова, несильные болезненные ощущения в животе справа и по центру.

Можете Вы мне что-то посоветовать в такой ситуации?

С уважением, Владимир.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Извините, если ответ опаздал (командировка)... Подозрение на камень желчного протока (не все убрали при операции?). Консультация зав. хирургического отделения, где делали операцию. Пробное лечение: Строго диета №5 (есть в поисковике ГУГЛ), дротаверин (но-шпа) по 2 т. 4 р/сут 5 дней.