ДОКТОР ПОМОГИТЕ!

№367974 доктор помогите!
Наталья Жен., 33 лет. Троицк
Добрый вечер! Мучаюсь с июня! Частая отрыжка! Желудок болит тянущей болью! Жидкий стул обычно в обеденное время! 2-3 раза небольшими порциями но с большим количеством слизи! крови нет!
Узи без патологии! Гастроскопия- хронический гастрит и эрозивный бульбит! колоноскопия-катаральный сигмоидит! анализы: общий крови-норма! моча-норма! капрология-норма!!!!! анализ на дизбактериоз бифидобак10*7 лактобак-не обнаружены энтерококки 10*5 споронос анаэроб пал не обнар кишеч пал 10*7 остальное не обнаружено enterobacter aerogenes 10*2! сейчас пью креон и линекс!
ещё пила курс бифиформ! постоянно пью ромашку! в сентябре и октябре стало полегче! стул вроде закрепился но слизь осталась а с 26 ноября опять всё обострилось! болей особых по ходу толстого кишечника нет но через пару часов после еды внезапно появляется жидкий стул и урчание в животе! сигмавидная кишка прощупывается через брюшную стенку иногда! доктор помогите! гастроэнтеролога нет в городе а терапевты пожимают плечами и говорят что все так живут! неужели это теперь моя норма жизни и с этим надо смиритьс
и ещё вопрос может ли кефир справоцировать начало заболевания! в июне выпила бутылочку активии и погрешила на неё а 26 ноября пила кафир биомакс классический! а может это лактозная недостаточность? каким анализом это проверить?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Наталья. У Вас нет лактозной недостаточности (была бы давно реакция на молоко), а от кефира просто могли попасть «вредные» микробы. Недостаточно информации. Напишите, как давно сделан анализ на дисбактериоз (лечение проводилось недостаточное); как далеко осмотрен кишечник при Колоноскопии. Если после первого курса лечения восстановления функции кишечника не произошло, обязательно сдать контрольный анализ на дисбактериоз, что бы понять в чём причина и какие препараты принимать теперь. Есть подозрение на долихосигму – надо делать рентген кишечника (ирригоскопия). Пробное лечение: Бактисубтил 10 дней.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Синдром раздражённой кишки.Консультация психотерапевта.Тримедат 1т-3 раза(1мес),трихопол 1т-3 раза(7дн),смекта 1п-3 раза(3дня).
Прямая специальность
Марина Михайловна. врач-гастроэнтеролог
врач-гастроэнтеролог
Наталья, попробуйте на время исключить все молочные продукты, можно пока на безлактозные перейти. Эффект будет виден скоро, если имеется какая-либо степень недостаточности лактазы. Далее, рекомендую исключить глютеновую энтеропатию- придержаться аглютеновой диеты хотя бы месяц. Если это прояления СРК, то вам надо длительно и систематично исключать из рационы продукты и искать те, на которые так реагирует ваш организм.