СКОРО ОПЕРАЦИЯ!!!ВАЖНЫЙ ВОПРОС

№411256 СКОРО ОПЕРАЦИЯ!!!Важный вопрос
Оксана Жен., 22 лет. Россия Новосибирса
у меня 10 марта операция - лапроскопия. ждала слишком долго, откладывать нельзя, да и некуда. цистоденома левого яичника. прошла все обследования, все анализы. всё хорошо. УЗИ брюшной и молочки хорошие , других заболеваний по гинекологии нет, гепатиты, рв отрицательны, кровь вся хорошая (общий, сахар, биохимия), кал хороший. со стулом проблем нет никаких, но просят сделать ирригоскопию. возможность есть сделать только в одной больнице, только 4 числа. но месячные должны начаться 1-2 числа (протекают нормально, иногда сильно болит живот ТОЛЬКО в 1ый день, цикл регулярный).те ирригоскопия будет примерно на 3-4 день цикла.в эти дни выделения слабые, дискомфорта никакого нет.
вопрос: Нет ли каких либо серьёзных противопоказаний для ирригоскопии во время месячных???? (в частности в моём случае на 3-4 день)
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ирригоскопию запрещено делать во время месячнах. Во время рентгена делают бариевые клизмы. Учитывая вашу ситуацию, лучше сказать рентгенологу, что закончились два дня назад и пользоваться тампоном. В течении 12 месяцев после ирригоскопии нельзя быть беременной !!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужно делать после.