РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№433408 рефлюкс-эзофагит
елена Жен., 52 лет. россия калининград
Здравствуйте! Прошла ФГС: В дистальном отделе пищевода гипермированная слизистая. Кардия полностью не смыкается.В желудке умеренно гипермированная слизистая, равномерно извитые складки, покрытые слизью.Антральный отдел правильно формировался, активно перистальтировал.В луковице и в нисходящем отделе 12перст. кишки розовая слизистая.
УЗИ: Печень-доступ достаточен, расположена типично,размеры нормальные,правая доля КВР 115мм, левая толщина 60 мм, контуры четкие ровные, эхогенность повышенна диффузно, умеренно, эхоструктура однородная, углы и сосудистый рисунок не изменены, диаметр воротной вены 8 мм, внутрипеченочные протоки не расширины, патологические объемные образования не определяются.
Желчный пузырь: положение обычное, форма изменена за счет нефиксированного перегиба в области шейки,преимущественно на левом боку,размеры нормальные, объем 20мм, эхогенность стенок смешанная, стенки не равномерные,содержимое однородное.
Поджелудочная железа: размеры нормальные,форма без особенностей,контуры четкие, ровные, эхогенность соответствует возрасту, эхоструктура однородная,патологические объемные образования не определяются, взаимоотношения с окружающими органами и тканями сохранены.
Анализ крови: билир. общ.-10,4, связ.-1,17, своб.-9,23, холестерин общ. -7,02, АлАТ-32,0, АсАТ-22,2, амилаза-54,0, глюкоза-5,7, мочевая кислота 337,0,г емогл.-130, эритроц.-4,7, цвет.показат.-0,82, лейкоц.-7,0, нейтрофилы; эозиноф.-2, палочки2, сегмен.-43, лимфоцит.-50, моноциты-3. Сдавла копрограмму, анализ нормальный. Сдавала кровь 2 раза на хеликобак. отрицат .Беспокоит низ живота, врач поставил диагноз СРК.
Запоров и пон.нет все в норме.
Лечение: нольпаза 0,02 1р. в день. креон 10 1 т. 3-5р/д, ципролет 0,25 1 т. 2 р/д (5дн.),эслидин 1т. 3р/д (1 месяц),уролесан 3р/д (2-4 нед.),метеоспазмил 1т.2р/д (10дней), линекс 1 уп. на 8 дн.
Лечиться я смогла только 8 дней,потому-что у меня началось обострение. Повысилась кислотность,перешла нольпаза 0,04, такое впечатление было,что у меня ожог пищевода, появились сильные боли в желудке,в низу живота, пришлось идти снова к врачу. Врач прописал нольпаза 0,04 1т.1р/д (2нед.) пью больше месяца т.к кислотность не понижается,свечи с облепихой на ночь 14дн., вобэнзим 2т.3р/д (2-4нед), энтерол 0,25 2т.2р/д(10дн.)и травы ромашка, подорожник, зверобой. И сдать тест-система Хелик с индикаторной трубкой, а для этого хотя бы 5 дней не пить нольпазу, кислотность у меня не уменьшилась и кишечник снова стал беспокоить, бесконечные обострения. Строгая диета, не курю, не пью. Скажите пожалуйста грамотно мне назначил лечение врач и зачем мне тест хелик, если я сдавала кровь 2раза , анализ показал отриц.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Тест-система Хелик более точная, но нужна перепроверка только при ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ результате крови на хеликобактер (т.к. много ложноположительных анализов). Лечение трудно прокоментировать. Оно мне непонятно. Почему назначены ципролет, уролесан, эслидин ( больные почки, печень)? Для назначения лечения СРК недостаточно информации - нужны колоноскопия и анализ кала на дисбактериоз. Нет информации и о жалобах на ГЭРБ (пищевод).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Как вы ощущаете кислотность?