КАНДИДОЗ КИШЕЧНИКА

№444022 Кандидоз кишечника
Александр Муж., 38 лет. Киев
Муж., 37 лет.

У меня следующая ситуация. По всему вытекает, что я заразился два месяца назад сальмонелезом или чем-то похожим, попив непастеризованного молока. То есть в результате этого началась инфекционная диарея.

Знакомый врач посоветовал пропить антибиотик, поскольку само такое не проходит. В качестве одного из наиболее универсальных в таких случаях препаратов был выбран Ципрофлоксацин.

После Ципрофлоксацина диарея прошла, но почти тут же начался зуд в анальном отверстии и на головке полового члена. Головка покрылась красновато-белесыми пятнами. Это было очень похоже на грибок как результат приема антибиотика, хотя его доза была не убойная и иммунитет считался достаточно крепким.

Вспомнил, что мне когда-то в таких случаях назначали Нистатин, купил его и локально использовал мазь Клотримазол. Зуд члена прошел вместе с пятнами, а в анальном отверстии стал меньше, но остался.

Поскольку сейчас пост, старался поститься по-настоящему хотя бы одну неделю. За эту неделю зуд прошел, стул полностью нормализовался. Как только начал питаться в обычном режиме, особенно после сладкого пошло обострение - опять зуд в заднем проходе, опять понос раз в сутки, без болевых ощущений. Все это сопровождалось метеоризмом.

Опять сел на диету. Зуд в анальном отверстии прошел, но иногда присутствует некое его напоминание, дискомфорт. Стул так и не нормализовался - жидкий один раз в сутки, утром. Болей и неприятных ощущений в ЖКТ нет.

Уже три недели пью пребиотик «Йогурт» и четвертый день Пимафуцин, поскольку слишком велика вероятность, что грибок (вероятно кандида) никуда не делся кроме как с внешней стороны и Нистатин его до латентного состояния не задавил. Изменений в организме и в стуле не чувствую.

По ощущениям во рту никаких изменений тоже нет и не было. Грешу только на кишечник.

Принимая во внимание мою ситуацию, подскажите пожалуйста, что следует предпринять в настоящий момент. Буду признателен за комментарий и рекомендацию.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Вы повредили флору кишечниа, а это восстанавливается сложно. Кроме этого, возникли проблемы с поджлудочной железой (так называемый реактивный панкреатит: воспаление поджелудочной железы как реакция на все происходящее в Вашем организме). Для восстановления флоры кишечника необходимы: бифиформ, или дифлюкан, или хилак-форте, или Нормофлорин-Д, другие анаогичные препараты. Для поджелудочной железы - либо мезим-форте-10000 ед или креон-10000 по 1 т х 3 р в день во время еды - не менее 3-х мес.

С уважением, врач-гастроэнтеролог, доктор меднаук

Креймер Вадим Дмитриевич.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Осмотр аллерголога,копрограмма,трихопол 1т-4раза(7жн),смекта 1п-3раза(здня),энтерол 1капс-2раза(10дн).Осмотр проктолога.