НЕРОВНЫЙ ЯЗЫК ПО КРАЯМ

№450321 неровный язык по краям
Анастасия Жен., 20 лет. Рязань
Здравствуйте. мне 20 лет. меня очень волнует такой вопрос: с детства у меня неровный язык по краям. девушка я уже взрослая и как- то некрасиво(да и при поцелуе возможно не очень- то и приятно). можно ли избавиться от этого?? заранее спасибо.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
это так называемые отпечатки зубов. Это бывает как признак гипертрофического гастрита или панкреатита. Необходимо обследовать желудок и поджелудочную железу: биохимия крови, мочи, кала, гастроскопия.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых

Наличие полипа ( без болей) в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о перерождении в опухоль полипа.
Полипы можно просто наблюдать, можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики приём препаратов прекратить, при уменьшени размеров образования - продолжить лечение до полного исчезновения полипа.