КАПРОГРАММА

№452522 Капрограмма
Ирина Муж., 3 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, моему сыну 3 года, дважды сдавали капрограмму (первая до пропития противогельминтных препаратов, вторая после), оба раза показала наличие в кале лейкоцитов, брожение и дрожжи, большое количество перевариваемой и непереивариваемой клетчатки, мышечных волокон, детрит - 3. Ребенок страдает запорами. Наша гастроэнтеролог сказала, что это все же глисты, хотя оба раза анализы на яйца глист и лямблии были отрицательные, и посоветовала пропить тройчатку эвалар для детей, что меня немного смутило. Спросила, нужно ли сдать анализы на дисбактериоз, она ответила, что в этом нет необходимости. Может быть вы поможете прояснить ситуацию. Спасибо.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
кал на дисбактериоз необходим, а т.ж. проверьте поджелудочную: кал на копрограмму + амилаза (диастаза) мочи
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы напишите.
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Анализ кала на яица глист не всегда чувствительный метод (только при крайне высоких концентрациях). Есть и другие методы определения наличия инвазии (по крови например). В основном в таких ситуациях помогают клинические симптомы, а так же эпиданамнез (например, домашние животные в доме). Если врач при осмотре счел, что это глистная инвазия, то существуют стандартные препараты лечения этой проблемы в стандартных для детей дозах.