ПЕРШЕНИЕ В ГОРЛЕ

№458511 Першение в горле
Евгений Муж., 27 лет. Волгоград
обрый день.
Вот уже более полугода меня беспокоит сильное першение в горле.
Был у Лор-врача. Диагноз фарингит. Но лечение не помогло, люголь, пшикалки, антибиотики.(аугментин, ципрофлоксацин,цефтриаксон).Бакпосев делал, показал большое наличие klebsiella.
Щитовидная железа в норме. Направили к гастроэнтерологу.
Сделал ФГС. Результат. Гастроэзофагальный рефлюкс, эрозия пищевода. Сделал дыхательный тест на helicobacter - прирост 17мм по шкале. Назначили лечение.: тетрациклин, метронидазол, денол, нексиум. 10 дней , курс пропил, першение также беспокоит. Скоро идти на повторный тест. Что делать??
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нексиум 20мг-2раза(2мес),потом 20мг-1раз(1мес),20мг-через день(1мес).Контроль ФГДС через 1 мес от начала лечения.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
еще к лечению добавить обволакивающие - маалокс или фосфалюгель по 1 пак х 3 р в день после еды - 1 мес + мотилиум или ганатон по 1 т х 3 р в день - перед едой - 1 мес. ЭГДС контроль в конце лечения
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Повторного лечения хеликобактер проводить не надо, т.к. эрозий в пищеводе больше нет.

При ГЭРБ изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (маалокс) - длительно
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.