СЛИЗЬ В ПИЩЕВОДЕ

№449242 Слизь в пищеводе
Ярославна Жен., 33 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Два месяца назад на основании ФГС был поставлен диагноз - рефлюкс-эзофагит, гастрит. УЗИ: желчный пузырь перегнут дважды. Беспокоит постоянная слизь в горле преимущественно в положении лежа и после еды. Было назначено: Омез-1 месяц, Фосфалюгель, Дюспаталин-7 дней (прокинетики не назначены из-за гиперпролактонемии). Спустя месяц назначен Нексиум - 40 мг. 1 раз в день, 1 месяц. На сегодняшний день ощущаю неэффективность терапии (наличие слизи, боль за грудиной и т.д.). Продолжать ли пить Нексиум или перейти на другое лекарство? Спасибо.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
нексиум не может не помочь, но 40 мг необходимо разбить на 2 раза в течени суток по 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды и не менее 2 мес. На счет пролактина, то мотилиум, который дает такой побочный эффект следует категорически заменить на ганатон, который является составной частью основного лечения Вашего состояния и не имеет побочных эффектов вообще (реально по жизни)!!! по 1 т 3 р в день перед едой - до 4-6 ме + фосфалюгель, а лучше, с учетом дискинезии - маалокс по 1 пак х 3 р в день через 30 мин после еды - до 3-4 мес. Омез и другие препараты исключить за ненадобностью и реальной неэффективностью.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При рефлюксной болезни (ГЭРБ) изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
  • 1. Исключить курение.
    2. Исключить горячую или холодную еду.
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка(пищеводная грыжа?).
Прямая специальность
Елена Владимировна Климова. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
В данной ситуации лучше париет (нексиум) 20 мг х 2 раза в день за 30 мин до еды, ганатон 50 мг х 3 раза в ден за 1 час до еды, гевискон 3 раза в день через 30 мин после еды и на ночь. Соблюдение диеты и режима дробного питания. Изменение образа жизни.