ЯЗВА ЖЕЛУДКА

№480707 Язва желудка
Марина Жен., 29 лет. Россия Омск
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У моего отца 54 года, выявлена язва желудка. Желудок обычных размеров, форма не изменена.Перистальтика не прослеживается. В нижней трети тела желудка, по малой кривизне, изъявление овальной формы 4,5 см размером. Дистальный край подрыт, дно выполнено фибрином. При биопсии ткань каменистой плотности, скусывается, значительная кровоточивость. В препилорическом отделе слизистая очагово ярко гиперемирована. Пилорус зияет. В желудке умеренное количество слизи. Результаты гистологического исследования: морфологические признаки гиперплазии покровно-ямочного эпителия с явлениями выраженной кишечной метаплазии с наличием массивных очагов некроза. Морфологические признаки хеликобактерной колонизации отсутствуют. Опухолевого роста не обнаружено. Биоптат из язвенного дефекта, происхождение которого осталось неясным. Уважаемый доктор, что можете сказать по поводу всего этого? Я очень переживаю, что эта язва имеет злокачественную расположенность. После лечения (омез, вентер, картофельный сок, диета) желудок болеть перестал и не беспокоил моего отца полгода. Сейчас опять появились слабые боли. Предложите свое лечение или прокомментируйте проведенное нами лечение. Слышала что такие язвы подлежат немедленному удалению, так как в 100% случаях перерождаются в рак. Не упущено ли время? Можно ли обойтись без операции и насколько велики риски? Прошло уже полгода с момента обследования. Очень Вам признательна за Вашу консультацию. Спасибо.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ваши опасения абсолютно обоснованы и Вы правы.
Рекомендуется оперативное лечение в плановом порядке (не откладывая в долгий ящик, вне обострения).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Контроль ФГДС с биопсией при такой картине нужно делать каждый месяц.Срочно сделать ФГДС и рентген желудка,УЗИ.Ваши опасения обоснованы.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Напишите о результатах повторных исследований.