ДИСБАКТЕРИОЗ И КОЛИТ

№487609 Дисбактериоз и колит
Татьяна Жен., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Болела с 15 лет гастритом с диспепсическими расстройствами. 2,5 года назад из-за сильного стресса состояние резко ухудшилось. Диагноз – гастродуоденит, недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, гиполактазия, дисбактериоз 2 степени. Лечение было малоэффективным: антибиотик, пробиотик, прокинетик, ферментные средства. Этой весной началось резкое ухудшение с преобладанием поносов (по утрам). Делали УЗИ, ФГДС, ФКС, дыхательный тест с лактулозой. Мне поставили диагноз хронический колит, гиполактазия, синдром избыточного бактериального роста в тонкой и толстой кишке. Назначенное лечение: альфа-нормикс – 6 дней, далее – бифиформ, омепразол, бускопан, эубикор. Через 2 недели после окончания приема антибиотика сдала анализы на дисбактериоз, результаты: лактозонегативная кишечная палочка 10^8, протеи miral. 10^8, стафиллококи негемолизирующие 10^5, бифидобактерии 10^7, остальные в норме. Далее в связи с хрон.фарингитом из-за гастро-эзофагально-рефлюксной болезни отоларинголог назначил ганатон. Какое-то улучшение было во время приема антибиотиков, а сейчас все те же симптомы, что и до лечения: тошнота, особенно по утрам, изжога преимущественно по утрам, сильное вздутие живота, сильная отрыжка воздухом, сухость во рту, урчание, переливы в кишечнике, стул преимущественно несформировавшийся с частицами непереваренной пищи, высыпания на коже, периодические колющие боли в кишечнике. Подскажите, пожалуйста, возможно ли избавиться от всего этого и нормализовать микрофлору кишечника?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это зависит от причины дисбактериоза и СИБРа. Напишите о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь... и полный текст колоноскопии.

При этом важно правильно лечить рефлюкс-эзофагит (ГЭРБ). Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой.
  • 1. Нексиум (париет), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - длительно (по 3 месяца).
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя и курение
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.
    10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
    11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГЭРБ.СРК.Тримедат 1т-3раза(1мес),трихопол 1т-4раза(7дн),смекта 1п-3раза(3дня), нольпаза 20мг-1раз(1мес),консультация психотерапевта.