УРСОСАН ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№495347 Урсосан после удаления желчного пузыря
Aika Жен., 26 лет. karaganda
Доброе время суток!!!!!!
В конце марта текущего года перенесла операция по удалению желчного пузыря(ЛХЭ) - калькулезный холецистит и полип под ?.Камни образовались во время беременности, до беременности в динамике наблюдалась - густая желчь.
Теперь беспокоит вопрос - 1)как не допустить скопление желчи в протоках и образование камней?нужно ли пить Урсосан и как его принимать (курс по сколько)?
2)Соблюдаю диету, но иногда бывают погрешности и возникает тяжесть в желудке и в области поджелудочной .В такие моменты пью Креон однократно.Правильно ли это?
3)и когда можно планировать беременность при таком раскладе?
Заранее спасибо за ответы!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
1.Во время беременности риск образования камней высок, поэтому если камни образовались именно во время беременности, смысла пить Урсосан небеременной не вижу...

2.Дискомфорт после операции при нарушении диеты неизбежен. Креон-правильно. Можно попробовать Дюспаталин.

3.Беременейте через год-полтора операции. Но от образования камней не защититесь(
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Главное для предупреждения образования камней: диета - регулярное питание (по часам, как в доме отдыха) 4 или 6 раз в день без жирного жареного и острого (лук, чеснок, перец…) и "перекусов". При ритмичном питании желчь не застаивается и не "густеет" !!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Урсосан 3 капс на ночь(3мес).Беременность можно планировать хоть сейчас.