ГАСТРОПАТИЯ

№519156 Гастропатия
Ирина Жен., 42 лет. Россия Елец
Сделала повторное ФГДС после курса лечения язвы луковицы ДПК. Эндоскопист сказал, что язва зарубцевалась, но пищевод и ДПК стали хуже, чем были. Вот описание: Пищевод свободно проходим. Перистальтика сохранена. Слизистая рыхлая, бледно-розовая. Кардия смыкается недостаточно. Зубчатая линия выше хиатального сужения. Желудок правильной формы, увеличен в теле. Перистальтика ослаблена. Натощак содержит жидкость мутную, вязкую, окрашенную желчью. Слизистая бледно-розовая, рыхлая ранима, в антральном отделе истончена. Складки продольные извитые, подвижные, сохранены в объеме, воздухом расправились с трудом. Привратник зияет широко, округлый, проходим, отечен. Луковица дпк уменьшена в объеме, ассиметрична, бледно-розовая, рыхлая на боковой стенке просматривается свежий постязвенный рубец. Постбульбарный отдел слизистая бледно-розовая, мелкозернистая. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Эзофагит. Застойная гастропатия. Поверхностная гатропатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Очаговый атрофический гастрит. Ульцерогенная деформация луковицы дпк. Хотелось бы все это подлечить, но назначили только фамотидин и мин. воду и выписали. К врачу обращалась с жалобой на то, что язык щиплет, но это не прошло и после лечения.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ничего страшного. На ФГДС картина, характерная для язвенной болезни в стадии "начального выздоравливания". Желательно продолжить лечение: омепрозол (ультоп) 1 капс. утром через день 20 дней, де-нол 4 р/сут 10 дней. После омеппрозола - капустный сок по 50 мл 3 р/сут до еды 30 дней. И профилактика 4 раза в год.