ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС ЖЕЛЧИ,ЭРИТЕМАТОЗНА ГАСТРОПАТИЯ

№610208 Гастродуоденальный рефлюкс желчи,эритематозна гастропатия
Вита Жен., 20 лет. Украина Прилуки
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,что делать,у меня уже 5 месяцев почти постоянная тошнота,плохо пища переваривается, тяжесть в желудке постоянная.Когда глотала зонт мне сказали-дуаденогастральный рефлюкс и Эритематозная гастропатия.Пропила курс ХОФИТОЛ,УРСОХОЛ,травы желчегонные-нечего не помагает. УЗД всех органов в норме,амилаза крови и мочи,печеночные пробы тоже в норме,анализ на хилобактер и лямблии отрицательный. Что делать дальше? Может хирургическое вмешательство поможет?Зарание спасибо за ответ!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Вита!

Ни о каком хирургическом вмешательстве речи быть не может! Что Вы собрались оперировать?

Впечатление эндоскописта по
ФЭГДС о забросе желчи в желудок еще не критерий патологии. Ибо сама процедура
ФЭГДС может провоцировать этот патологический
заброс. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, заброс увиденный в
антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС.

Эритематозная гастропатия - слизистая желудка представляется
эндоскописту весьма красной.

Применение препарата ХОФИТОЛ мне
трудно обосновать с позиций доказательной медицины. Для чего Вам назначался УРСОХОЛ мне неведомо. Повод для "изгнания" жолчи травами не ясен. Я никого не критикую, просто
рефлексирую по поводу прочитанного. Очный-то врач все видит по другому.

Детализуйте жалобы. После чего начались проблемы? Что такое
плохо переваривается? Изжога не беспокоит? Есть ли боли в животе связанные с приемом
пищи? Если есть, то какова связь?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При дуоденогастральном рефлюксе важно найти его причину (функциональные спазмы, сужение кишечника, опущение желудка...). Обследование: рентген ЖКТ (с барием). Тошнота частый симптом неврологических заболеваний (внутричерепное давление, ВСД и др.) - консультация невролога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Исключите СРК. - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Напишите ВСЕ жалобы

Тошнота – симптом сотни заболеваний! Также нельзя исключить наличие сразу нескольких заболеваний нескольких систем и органов (НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО в ЖКТ)

Необходимо исключить:
- Повышенное артериальное давление
- синдром раздраженного кишечника СРК (невроз кишечника)
- нервное перенапряжение, переутомлениями организма, эмоциональные истощения, выгорание, СХУ и недостаток сна
- Прием некоторых лекарств
- Нарушение микрофлоры кишечника (СИБР)
- ГЭРБ;
- Гипотиреоз
- Проблемы с вестибулярным аппаратом
- Неправильное питание , в том числе сладкая или холодная еда на пустой желудок(излишнее употребление жирной и копченой пищи, злоупотребление фастфудом),
- повышенное внутричерепное давление
- Холецистит
- Отравление, злоупотреблении алкоголем, курением,
- Гельминтоз
- Гастрит (все формы) Гастродуоденит, Энтероколит
- Панкреатит и прочие болезни поджелудочной железы
- застой желчи;
- пищевая аллергия.
- глаукома;
- Остеохондроз шейного отдела позвоночника
- Симптом аппендицита

Необходимо пока придерживаться правил по питанию:
• Приём пищи не менее 4-х раз в сутки.
• Порции должны быть небольшими.
• После приема еды 30 минут нельзя пить воду, особенно сырую.
• Помимо питания, полезно поддерживать и водный баланс — употреблять 2 литра жидкости в сутки.
• Свести к минимуму копченую, жирную и прочую вредную пищу.
• Насытить суточный рацион свежими фруктами и овощами.
• Отдавать предпочтение тушению и варке.
• Полностью отказаться от полуфабрикатов, сырой пищи (без термической обработки) и жареных блюд, от алкогольных напитков и сладостей.

Диагностика для обнаружения хеликобактер
- Исследование крови на антитела к бактерии хеликобактер.
= Исследование кала на антиген возбудителя.
- Цитологическое исследование материала, полученного при фиброгастродуоденоскопии (ФГДС) из разных участков желудка .
..
- Дыхательный тест на хеликобактер. (уреазный дыхательный тест (UBT и ХЕЛИК-тест); быстрый уреазный тест с биоптатом желудка).

Выявление антител Ig G к антигену Helicobacter pylori в сыворотке говорит о том, что организм сталкивался с этой бактерией Нр. У Более 90 % носителей Helicobacter pylori не обнаруживается никаких симптомов заболеваний.

Полное уничтожение в слизистой оболочке Helicobacter pylori имеет цель: Обеспечить благоприятные условия для заживления Язв и Гастритов

Показания к эрадикации Нр:
• Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
• MALT-лимфома
• Атрофический гастрит
• Состояние после резекции по поводу рака желудка
• Пациенты, имеющие I степень родства по отношению к больным раком желудка -
• Желание пациентов (после полной консультации с лечащим врачом)

После успешного Уничтожения (эрадикации) Helicobacter pylori :
- через 3 года вновь "заражаются" этой бактерией около 32 % пациентов,
- через 5 лет — 82—87 %,
- а через 7 лет — примерно 90 %
Кроме H. pylori в желудке многих здоровых людей обитают другие микроорганизмы, в частности лактобактерии L. gastricus, L. antri, L. kalixensis, L. ultunensis, стрептококки, стафилококки, грибы Candida, бактероиды, коринебактерии и другие УСЛОВНО патогенные.

Выложите фото
заключения УЗИ