НЕ МОГУ НАБРАТЬ ВЕС

№542241 Не могу набрать вес
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Омск
Здравствуйте. Недавно сделала узи органов брюшной полости. В заключении написали: Диффузные изменения в поджелудочной железе реактивного характера. Еще в полости желчного пузыря умеренное застойное содержимое. Дело в том, что я всю жизнь не могу поправиться. У меня рост 167 см, а вес всего 41 кг. Максимум был 45 кг, но сейчас почему-то не могу его набрать, как бы много ни ела. Питаюсь регулярно. В эндокринологии причины худобы нет - так мне сказали эндокринологи. Я сдала кровь на натрий, калий, кальций общий, железо сывороточное, холестерин общий, общий белок. Все результаты входят в значения нормы. По ФГДС у меня: поверхностный гастрит и умеренно выраженный дуоденит, хеликобактер есть. Нужно ли мне проверить работу ферментов поджелудочной железы - может она плохо работает? Если нужно, то какие ферменты? Какие еще можно сдать анализы для выявления причины худобы?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Проверять ферменты не надо, если нет поносов.
Чтобы поправиться надо набирать 3000 ккалорий в день, начните считать калории и быстро наберете вес. Употребляйте блюда: из теста с мясом, молочные продукты, куриное мясо, 3 раза в день каши с мясом или молочные сладкие с добавлением сливочного масла (особенно рисовая, манная...) макароны , на ночь стакан творога с йогуртом и начинайте занятия фитнесом или тренажерный зал, но только под руководством тренера.