ВОПРОС ПО УЗИ

№545670 Вопрос по УЗИ
Данил Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте прошел обследование 22 декабря, УЗИ брюшной полости, проходил планово, в начале декабря случился спонтанный пневмоторакс, третий уже, стал после ощущать толчик в правом подреберье.

Результаты УЗИ брюшной полости : Печень : размеры увеличены - левая доля 4,5 см, правая доля 14,5 см - контору ровные - эхогенность не изменена - структура паренхимы однородная - сосудистый рисунок не изменен | Желчный пузырь размеры - не увеличены - 7,6 на 2,2 см, форма - S образная деформация желчного пузыря, стенка - до 3мм, конкременты - нет, холедох - 4 мм, портальная вена 9 мм | Поджелудочная железа головка - 2,6 см, тело 1,9 см, хвост 2,2 см, структура - неоднородная, эхогенность - смешанная, очаговые образования - нет, вирсунгов проток - не расширен | Селезенка не увеличена - 11 на 5 см, структура - однородная | Надпочечники не лоцируются | Своб. жидкость в б/полости - нет.
Заключение: Незначительная гепатомегалия правой доли, S образная деформация желчного пузыря.

Я не сразу обратил внимание на результаты поджелудочной железы, потому что в заключении их не было, ну подумал, что это ничего страшного. 7 января после вечернего алкоголе возлияния и поедания еды в ресторане появились боли во всем животе, в левом подреберье, в правом, то чтото тупо кольнет, то толчки из нутри как будто, то будто судороги, пропал стул, запоры. 20 января врач направил на Гастроскопию. Ее результыты :

Гастроскопия : Точно было написано так : Пищевод свободно проходим. Складки эластичны, слизистая серо-розовая. Кардия не смыкается. Желудок нормотичен, натощак содержит умеренное количество мутноватого секрета с примесью желчи. Складки эластичны, извиты, среднего калибра. Перистальтика прослеживается во всех отделах. Угол желудка без особенностей, антральный отдел формировался правильно. Слизистая желудка очагово гипермирована. Угол желудка без особенностей. Привратник смыкается, проходим, овальной формы. ЛПДК не деформирована, слизистая очагово гипермирована. В постбульбарном отделе эластчиные керкринговые складки. БДС в типичном месте до 0,4 см. В просвете ДПК на момент осотра следы желчи. Экспресс биопсия на Hp(хелпил тест)+

сделан был анализ диастазы в моче - показатель написан 540, в скобках норма - от 0 до 1000.

У врача было 2 диагноза предварительных - хронический гастрит в стадии обострения и хронический панкреатит.

В итоге был выбран хронический гастрит, меня очень пугает неоднородная структура поджелудочной и ее размеры с эхогенностью, прокомментируйте пожалуйста эти исследования и заключения, врача спросил про поджелудочную - сказала что показатели хорошие анализов, поэтому все ровно. Но при этом назначила Креон, данные по УЗИ в будущем для меня чемто могут обернуться еще?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,
Данил!

УЗИ не плановая процедура, а диагностическая. Вред планового УЗИ, т.е. УЗИ без показаний хорошо показан в Вашем тесте. УЗИ показало норму. И печень нормальна и желчный вполне имеет право на такую форму, и неоднородность поджелудочной нормальна. У здорового человека после возлияния и переедания живот может заболеть и даже иногда должен заболеть. В протоколе ФЭГДС ничего существенного. Хеликобактера можно найти у каждого второго, но это еще не основание к антихеликобактерной терапии.   Мой виртуальный  «диагноз» - пищевая погрешность. Данных за гастрит и панкреатит нет. Показаний к беспощадному  истреблению Хеликобактера не вижу. Что сейчас беспокоит? Выложите результат биопсии. Чем примечательным болели родственники?
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
У Вас при ФГДС и УЗИ не выявлено никакой патологии.