УХУДШЕНИЕ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ 12-ТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

№547420 ухудшение после резекции 12-типерстной кишки
Лилиана Жен., 48 лет. Россия Воткинск
операция была в мае 2011г. Через год очень высокий билирубин общ.23,7;прям.14.АЛТ-166,6,АСТ-70,9.щелочн.ф.-1161.Гепатит-отриц.(от 09.11.2011г)на фоне приема урсосана,дюспаталина, энтеросгеля,амепразола,креон(потом замена на мезим форте10000.Биохимия от 30.01.2012г-билирубин-13; АЛТ230,7;АСТ-149,4; щелочн.ф.676.В ижевске говорят, что при таком АЛТ и АСТ не оперируют.УЗИ желчн.пуз.-увелич.4, стенки утолщ.4-5 не расслоены,контур неровн.гиперэхоген. вся полость заполнена замазкой.Подж.жел.проток до 3 на всем протяжении,головка-1,8; тело-13; хвост-1,7плотность повышен.незн.панкреатостаз, выраж.диспенезия и деформ. ж.пуз.диф. изменения печени. При данном состоянии потеря в весе и несколоько м-цев был сильный зуд, сейчас зуд уменьш.(видимо на фоне приема препаратов).Что у него и что нам делать?Ещё РКТ брюшн.полости:Заключение-Убедит. данных за объёмн.образов. в исслед.области не выявлено. КТ-признаки блока на уровне ретродуоденального отд.холедоха, хрон.холецестита, внутрипеч. холестаза, диф. измен.паренхимы подж.железы, умерен.панкреатостаза.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Развилось нарушение оттока желчи. Это совсем нередкая ситация. Лечение назначено грамотно, такой курс проводится очень длительно - несколько месяцев. Единственное, что можно было бы добавить - верошпирон табл по 50 мг утром до еды 10 дней в каждом месяце, всего полгода. Например, с 1 по 10 число. Он уберёт отёк в зоне воспаления и облегчит отток желчи и панкреатического сока.
Новиков Сергей Валентинович. ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
ДМН, Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ
Возможно развилась послеоперационная стриктура терминального отдела желчного протока. В идеале она ликвидируется эндоскопически рассечением при РХПГ+ЭПТ, возможно стентирование протока - способ выбирается индивидуально после дообследования в специализированном учреждении.