ВОПРОС НАСЧЕТ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
№558807 Вопрос насчет поджелудочной железы.
Алексей Муж., 27 лет. Санкт-Петербург
05.03.2012 20:53
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Несколько недель назад начались боли в правом подреберье. Сделал УЗИ, результаты:
http://s017.radikal.ru/i404/1203/4d/c8d81d0a5e4b.jpg
Потом все-таки, решил сходить к гастроэнтерологу, тот назначил анализы и УЗИ. Вот результат второго УЗИ, спустя две недели от первого:
http://s017.radikal.ru/i429/1203/89/bbd9d8cf8438.jpg
Беспокоит, что нашли диффузные изменения, эхогенность повышена. УЗИ делал в разных местах.
Вот результаты других анализов:
http://s017.radikal.ru/i416/1203/5f/b41a41a888b2.jpg
http://s44.radikal.ru/i104/1203/99/79b3658b0bd0.jpg
http://i023.radikal.ru/1203/96/5568207072b4.jpg
Из жалоб: боли в правом подреберье, блуждающие боли по кишечнику, метеоризм, отрыжка воздухом.
Вопросы такие, ответьте пожалуйста: 1. Стоит ли беспокоится об изменении эхогенности поджелудочной? Нужно делать 3-й раз УЗИ? Может повлиять на эхогенность пища или стресс (последние недели много стресса было). 2. Какие еще исследования нужны?
Спасибо.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это следствие невроза.Узи смысла нет делать.Есть ДЖВП.Урсосан 2 капс на ночь(1мес),гелариум 1т-3раза во время еды(1мес).Сделать ФГДС.
Время создания: 06 Марта 2012 11:43
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
От стресса не может. При подозрении на панкреатит обследование: Амилаза крови, диастаза (амилаза) мочи, ФГДС.
Время создания: 06 Марта 2012 19:00
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте. Анализ кала в норме.
 В ОАК эозинофилия.
Печеночные пробы в порядке.
Такой протокол УЗИ соответствует понятию норма.
«1. Стоит ли беспокоится об изменении эхогенности поджелудочной?»
Не стоит. Эта эхогенность крайне субъективная материя её такое описание на УЗИ ничего не стоит.
«2. Какие еще исследования нужны?»
Интерпретация жалоб и лечение за очным терапевтом или гастроэнтерологом. Необходим  анализ кала на яйца  глистов и простейшие трехкратно.
Время создания: 07 Марта 2012 12:39