ЖЖЕНИЕ В ГОРЛЕ
№604080 Жжение в горле
Наталья Жен., 35 лет. Самара
28.07.2012 16:13
Здравствуйте. 1,5 мес. назад обратилась в больницу с жалобами на сильные рвотные позывы (без рвоты), отвращение к еде, повышенное АД, температуру 37,3, не могла есть несколько дней, ослабла. Терапевт посмотрела язык, пощупала живот, поставила диагноз хронический панкреатит и ГЭРБ, выписала Омез 2р/день, мотилиум 3р/день, креон 10000 по 2таб 2р/день на 5 дней (затем по 1таб 2р/день) + диета №5. Результат ФГДС: Ph-натощаковая секреции 4; пищевод просвет нормальный, проходим свободно, слизистая изменена, кардия смыкается полностью; желудок нормальный, воздухом расправляется, примеси желчь, слизистая нормальная, поверхность гладкая, гиперемия разлитая ограниченная, складки слизистой извилистые, воздухом расправляются, перистальтика сохранена; привратник для эндоскопа правильной формы, заброс желчи в желудок есть; луковица 12 п.к. нормальная, слизистая геперемированная; подкова 12 п.к. с нормальным просветом, слизистая нормальная, рельеф слизистой сохранен; большой дуоденальный сосочек нормальный. Заключение: эритематозная гастродуоденопатия, дуодено-гастральный рефлюкс. Результат УЗИ: печень правая доля КВР 101мм, левая доля 51мм, край острый, структура не изменена, образования не определяются; протоки внутрипеченочные не расширены, холедох 4мм, сосуды v Portae 10мм; желчный пузырь 68х20мм, перегиб в нижней трети тела, стенки уплотнены 2мм, содержимое однородное; поджелудочная железа контуры ровные, головка 19мм, тело 11мм, хвост 17мм, проток не расширен, структура уплотнена; селезенка 102х31мм, контуры ровные, структура не изменена; забрюшинные лимфоузлы не лоцируются, свободной жидкости в брюшной полости нет. Заключение: Эхо-признаки аномальной формы желчного пузыря. Биохимия крови: фибриноген 2 (норма 2-4), АСАТ 22 (0-30), АЛАТ 18 (0-30), щелочная фосфатаза 131 (100-300), билирубин 19,8 (8,6-20,5), прямой 5,5 (2,8-6,8), непрямой 14,3 (5,8-13,7), тимоловая проба 5,1 (0-4), амилаза 39 (0-100). Кровь на гепатиты отриц. Кровь общ., кровь на сахар и моча в норме. Таблетки пила 3 нед., диету держу до сих пор. Сейчас меня беспокоит дискомфорт в правой верхней части живота (2 пальца ниже ребер), прихватывает в р-не аппендицита, вздутие живота, газы, иногда запор, отрыжка воздухом во время еды. Так же после лечения появилось сильное жжение в горле, задняя стенка горла в красных пятнах, температуры нет. Очный прием у эндокринолога через неделю. 1) Как продержаться это время и успокоить горло? 2) Какое обследование пройти, чтобы проверить диагноз хр.панкреатит? Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, судя по совокупности Ваших жалоб, Вам нужно идти к врачу-психотерапевту.
Время создания: 29 Июля 2012 00:58
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гевискон и Мотилиум перед едой. Диета №1 (есть у нас на Главная/Статьи/Другое), http://www.consmed.ru/news/category/20/2/По УЗИ и ан.крови данных за панкреатит нет. Можно сдать кал на эластазу.
Время создания: 29 Июля 2012 17:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Мая 2021 21:34