МЕТЕОРИЗМ

№610921 Метеоризм
Михаил Муж., 39 лет. Новочеркасск
Здравствуйте.
Вот уже как месяц периодически беспокоят боли с правой стороны ноюще-колющего характера внизу живота сопровождающие сильным вздутие кишечника больше справа, отрыжка кислым, а иногда просто воздухом. Стул почти всегда нормальный. Три недели назад обратился к гастроэнтерологу: УЗИ- хр холецестит, диффузные изменения поджелудочной железы-реактивное состояние. Общий анализ крови и мочи в норме.
Доктор сказала, что у меня синдром раздражённого кишечника.
Назначение; Тримедат, Бифиформ, Юниэнзим, диета.
Пью лекарства 3 недели, состояние практически не улучшилось. Сегодня записался на колоноскопию ( хотя врач данный вид исследования не предлагала, сказала что пока нет надобности). Посоветуйте какие обследования необходимы и правильно ли назначено лечение
Два года назад подобные симптомы были, делали ирригоскопию : хр колит, долихоколон и ещё признаки хр аппедицита!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Общие рекомендации по Метеоризму:

Исключить продукты, провоцирующие метеоризм (бобовые, яйца, газированные напитки). Нередко метеоризм вызывает капуста, лук, чеснок, ржаной хлеб. Тщательное медленное спокойное пережевывание пищи, для исключения заглатывания воздуха во время еды. Регулярное питание. Не пользовать жвачку. После еды минут 10-15 походить.

Частные рекомендации зависят от того состояния, с которым
ассоциируется метеоризм. Если колоноскопия ничего не покажет надо
будет лечить СРК совместными усилиями гастроэнтеролога и психотерапевта.
Другая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Учитывая,что боли находятся справа внизу, Вы правильно решили делать колоноскопию. Хотелось бы добавить анализы:копрограмму+яйца глист+простейшие, посев стула.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причинами подобных симптомов могут быть лямблиоз и др. паразиты кишечника, врождённая аномалия кишечника (дивертикулёз), дисбактериоз, раздражённый кишечник (СРК). Поняв причину, найдём способ лечения. Обследование: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) или рентген кишечника (ирригоскопия). Напишите нам результаты исследований и мы постараемся поставить Вам правильный диагноз и назначить лечение.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения