ПОВЫШЕННЫЕ АЛТ И АСТ

№641109 Повышенные АЛТ и АСТ
Анна Жен., 30 лет. Серпухов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.
У меня беременность 30 недель, двойня. Две недели назад стало зудеть тело, преимущественно ладони и стопы (высыпаний никаких нет). Сказала об этом гиникологу. Меня отрпавили сдавать биохимию. Получили следующие результаты:
билирубин общий – 14,48 (норма 8,6–20,5)
билирубин прямой – 3,62
билирубин непрямой – 10,86
тимоловая проба – 1,25 (норма 0–4)
АЛТ – 3,0 (норма 0,08–0,66)
АСТ – 0,7 (норма 0,06–0,20)
По результатам крови врач предположила, что у меня гепатит и направила на анализ крови, а так же на УЗИ органов брюшной полости. Сдала кровь на гепатиты А,В,С – всё отрицательно. Сделала УЗИ – никаких отклонений не выявленно. Была на консультации у гепатолога, мне сказали, что сложно что то предполагать, надо будет дней через 10 повторить анализ крови. А я очень переживаю за деток, вдруг на них это всё сказывается, а я сижу и жду пока пройдут 10 дней. Чем может быть вызвано такое повышение АЛТ и АСТ? Насколько это опасно для моих деток и для меня? Может надо как–то еще обследоваться или сдать еще какие–нибудь анализы?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вы же были у очного специалиста-гепатолога и Вам объяснили что делать. Какой смысл на форуме переспрашивать?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Внутрипеченочный холестаз беременных - весьма вероятен, требует подтверждения исследованием щелочной фосфотазы (значительно повышается), гамма-глутамил-транспептидазы (норма или незначительное повышение), желчных кислот (повышаются)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холестаз беременых.Сдать ГГТП,щ/ф,ПТИ,альбумин.Урсосан 2капс-2раза(до родов).Вообще нужна госпитализация.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на холестаз беременных (вариант токсикоза). Необходимо скорейшее стацлечениев отделение для патологии беременных (помогают только "капельницы").
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Гепатоз (холестаз) беременных вероятнее всего. Госптитализация весьма желательная. И нужны некоторые ежедневные "домашние" действия желчегонного характера. Как стакан сырой холодной воды утром натощак. И перед едой 3 раза в день чайная ложка подсолнечного масла. В принципе на моей парктиче часто хватает домашних средств, чтобы нормализовать печеночные показатели за 5-7 дней.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Беременность, тем более двойней! Естественно, что нагрузка на печень увеличена и ей нужна помощь. Как тут верно замечено - холестаз беременных. Чего-то жутко страшного нет, но если сейчас не помочь печени, то после родов она может заболеть более серьезно. Естественно, в таких ситуациях более безопасно проводить лечение в стационаре, т.к. требуется в первые дни интенсивная терапия, а Вы беременны и не стоит увеличивать нагрузку (в том числе и на печень) при ежедневном посещении процедурного кабинета. Поэтому, если в больнице хорошие, приемлемые, условия, то лучше лечь в больницу.В принципе, очень часто работу печени удается нормализовать и народными средствами в домашних условиях. Например - 3 раза в день по пол стакана настоя семян расторопши (1 чайная ложка, без горки, размолотых семян расторопши заваривается в стакане кипятка). Или цветки бессмертника песчанного (инструкция на упаковке).
НО !!! Лучше всего - это должен решать хороший врач на очном приеме.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
У вас похоже на холестаз беременных. Для лечения лучше воспользоваться народными способами, которые упомянула Екатерина Владимировна. Эти средства хороши еще тем, что не несут вреда для ребенка.
А после повторного исследования будет понятно - достаточно ли этого способа или желательно добавить медикаментозный.
Добра и здоровья вам!