ДИСБАКТЕРИОЗ ЕСТЬ ИЛИ НЕТ?

№658587 Дисбактериоз есть или нет?
умм амина Жен., 34 лет. россия воткинск
Доброе утро.
Два терапевта дали совершенно разную расшифровку результатов анализа на дисбактериоз. Участковый терапевт считает, что дисбактериоза нет, и лечение назначить отказался.
Помогите установить истину: есть или нет?

Результаты:
патогенные энтеробактерии - 0
бифидобактерии - 10 в 7 степени
лактобактерии - 0
молочнокислый стрептококк - 0
эшерихии (кишечная палочка) - 8,3*10 в 8 степени
- лактозонегативные - 0
- гемолизирующие - 0
энтерококки - 8*10 в 6 степени
золотистый стафилококк - 5*10 в 5 степени
грибы рода Кандида - 3*10 в 4 степени
бактерии рода Протея - 0
другие УПЭ и ГОБ - 0
синегнойная палочка - 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
«Участковый терапевт считает, что дисбактериоза нет»

Я тоже так думаю. Нет болезни дисбактериоз. НЕТ такого
диагноза! А анализ на дисбактериоз совершенно бессмысленное действо.

Этот результат бесполезного анализа на существующую болезнь
дисбактериоз никакого значения не имеет и лечению не подлежит.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
По анализу дисбактериоз средней тяжести. Но анализ должен подтверждаться и жалобами. Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос, вздутие, урчание, усиленное газовыделение. И о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на даче, алкоголь...).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Соглдасна с Александром Юрьевичем.