ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ КОЛОНОСКОПИЮ.

№673344 Пожалуйста прокомментируйте колоноскопию.
Анастасия Жен., 25 лет. Чебоксары
Колоноскоп проведен в купол слепой кишки и далее в тонкую кишку на 5 см. Просвет осмотренной части тонкой кишки не изменен, складки мелкие, перистальтика прослеживается, слизистая оболочка розовая, бархатистая. В правых отделах ободочной кишки, особенно в слепой кишке, кишечное содержимое затрудняющее детальный осмотр слизистой. Илеоцекальный клапан плоской формы, средних размеров, устье его сомкнуто и ориентировано в купол слепой кишки. Просвет толстой кишки во всех отделах не изменен, складки выражены, тонус кишки нормальный, перистальтика активная. Слизистая оболочка слепой,восходящей, п-ободочной, нисходящей, сигмовидной и прямой кишки розовая, сосудистый рисунок местами смазан, усилен,деформирован.

биопсия1 (слизистой подвздошной кишки) - маленький, поверхностно взятый раздробленный фрагмент слизистой оболочки толстой кишки чуть отечный, не содержащий выраженных патологических изменений.

биопсия2(слизистая восходящей кишки)-слизь

биопсия3(слизистая п-ободочной кишки)-фрагмент слизистой оболочки толстого кишки с неравномерно , умеренно выраженными признаками хронического неспецифического воспаления и свежими кровоизлияниями

биопсия4(слизистая прямой кишки)-значительно деформированный фрагмент слизистойоболочки толстой кишки со слабо выраженными признаками хронического неспецифического воспаления.

С тонким кишечником все хорошо.

Из жалоб на тот момент было- темп 37.2, резкое похудание (6 кг за 2 мес), боли в животе справа и слева в подреберьях и иногда боли справа и слева от низа и до подреберья, слизь в стуле. А так все остальное было в норме- стул оформленный без крови и 1 раз в 1-2 дня.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Колоноскопия значимой патологии не выявила.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Выявлен, умеренно выраженный, колит (воспаление в кишечнике). Часто причиной подобных воспалений являются простейшие (амёбы, лямблии и др. паразиты кишечника). Сдать анализ кала (трижды) на простейших и кал на дисбактериоз.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Признаки колита,данных за язвенный колит нет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это СРК.Консультация психотерапевта.Бускопан 1т-3раза за 20 мин до еды(20-30дн).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Небольшая дисфункция желудочно-кишечного тракта. Судя по жалобам можно предположить последствие стресса, переутомления или иных негативных психических воздействий.Для ряда пограничных психических состояний Ваши жалобы и действия очень типичны, поэтому советую посетить хорошего врача-психотерапевта.