СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА

№682168 синдром раздраженного кишечника
алена Жен., 28 лет. россия волгоград
Владимир Иванович скажите пожалуйста может ли вегетативная нервная система влиять на работу жкт? Мне гастроэнтерологи ставят синдром раздраженного кишечника на фоне ВСД, но мне с трудом в это верится, никто просто не хочет вникать глубоко во все это,легче свалить все на ВСД. Скажите может ли ВСД влиять на работу жкт? к какому врачу обращаются с данной проблемой? может вы сможете мне порекомендовать препарат,который помог бы мне в данной ситуации (не хочется подсаживаться на антидеприссанты) у меня постоянные головные боли,плохой сон,раздражительность,нервничаю по пустякам,мне назначили адаптол что вы думаете об этом препарате? заранее спасибо
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, влияет. Ещё и синдром Жильбера раздражающе действует на вегетативную нервную систему.
Адаптол хорошее лекарство при таких симптомах.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это синдром, но никак не болезнь и не причина развития болезни. Это лишь набор симптомов, которые гастроэнтерологи решили так назвать, хотя в научной и медицинской литературе такого синдрома не существует.Так вот, подобный набор симптомов говорит о дисфункции центральной и периферической нервных систем, что выражается в соматических проявлениях. Часто, например неврологи, такие состояния называют вегето-сосудистой дистонией (ВСД). Как раз в таких физических выражениях, на которые Вы и жалуетесь.Это лечится, но идти нужно к хорошему врачу-психотерапевту.
Адаптол - выкиньте куда подальше.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Влияет