НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ ИЗО РТА

№695010 Неприятный запах изо рта
Елена Жен., 21 лет. Россия Москва
Пол: женский
Возраст: 21

Здравствуйте, меня беспокоит проблема неприятного запаха изо рта. Эта проблема возникла чуть больше года назад. Запах кислый и кислый привкус во рту.

В связи с этой проблемой я сначала посетила стоматолога. Он сказал, что у меня проблема не связана ни с зубами, ни с деснами и что, скорее всего, мне нужно на прием к гастроэнтерологу и ЛОРу. К ЛОРу я пошла в последнюю очередь, но думаю, лучше отметить здесь, что у меня хр. тонзиллит, но после курса лечения и промываний ситуация с запахом никак не изменилась. Брали мазок из зева на флору - чувствительность к ванкомицину.

Итак, диагностика состояния органов ЖКТ.

УЗИ брюшной полости и почек: печень однородна, не увеличена; желчный пузырь - форма обычная, стенки не изменены, содержимое гипоэхогенное; поджелудочная железа - головка - N, тело - N, хвост - N; селезенка не изменена; почки - контуры ровные и четкие, размеры соответствуют возрасту, собирательная система не расширена. Заключение: эхоструктура органов бр. полости и почек не изменена.

Эзофагогастродуоденоскопия.
Пищевод - нормальный, просвет нормальный, грыжи нет, сфинктеры в норме, пищеводный сфинктер сминается ? (не поняла слово), стенка нормальная, содержимое - , перистальтика нормальная, слизистая оболочка нормальная, специфические поражения - , складки нормальные, поражения - .
Желудок - измененный, просвет нормальный, содержимое - большое количество слизи и секрета, стенка нормальная, перистальтика - нормальная, слизистая оболочка тела желудка гиперемирована, слизистая оболочка антрельного отдела пестрая, отечная, складки нормальные, привратник центрально расположен, функция сохранна, поражения - , операций не было.
Двенадцатиперстная кишка нормальная, просвет нормальный, содержимое - умеренное количество желчи, стенка нормальная, перильстатика нормальная, слизистая оболочка луковицы ДПК гиперемирована, складки нормальные, поражения - , фатеров сосок - не визуализируется, кровотечение - нет.
Заключение: Неатрофический пангастрит. Умеренный бульбит.

Тест на хеликобактер пилори отрицательный (0,7. Ед/мл отрицательный (<0,9)).
Анализ крови - все показатели в норме, кроме уровня гемоглобина - ниже нормы.

Гастроэнтеролог, по сути, никакого лечения не назначила. Она сказала, что моя проблема не связана с желудком и что она не знает, с чем вообще связана проблема. Она рекомендовала делать ванночки из оливкового масла на язык и полоскать рот ромашкой. Плюс мезим, если возникнет тяжесть в животе.
Эффекта после этих процедур я не обнаружила.

Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана моя проблема?
Забыла уточнить еще детали по поводу моего самочувствия. Меня не беспокоят боли в животе, стул нормальный, регулярный, нет изжоги, чувство тяжести бывает при переедании, но этим я стараюсь не увлекаться.

И еще одно: терапевт мне прописывала пить в течение месяца нормобакт 2р. в день во время еды - после лечения запах изо рта также остался.

Как вы думаете, какие диагностические процедуры стоило бы применить и что же может может быть причиной этого недуга?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас нет заболеваний ЖКТ, способных вызвать запах. Продолжать лечение у ЛОР-врача. Сдать соскоб с языка на дисбактериоз.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нольпаза 20 мг-1 раз(5 дн).Если не пможет,то проблема не в желудке.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не я вляется патологией