ПАПУЛЫ

№698852 папулы
Эльмира Жен., 42 лет. Россия Казань
Здравствуйте!У меня много лет болит желудок,раз в год прохожу ФГДС.Ставят эрозивный гасрит.Но в этом году пошла к другому врачу.Желудок нормальный,Перистальтика сохранена,в просвете прозрачный секрет внеб.кол-ве.Кардиальный сфинктер полностью обхватывает эндоскоп,Складки обычного рельефа,удовлетворительно расправляются при инсуффляции,Слизистая желудка слабо гиперемирована.В антральном отделе,по всему периметру поражена единичными папуловидными образованиями с гиперемированными верхушками.Привратник округлой формы,свободно проходим,Кислотность-анацидное состояние.Определение Геликобактери-отриц.Хронический эрозивный гастрит,подострая стадия.Но я также сдала кровь-там слабоположит. реакция на эти бактерии.Уважаемый Доктор,что такое папулы.насколько они опасны в моем случае.могут ли они переродиться в рак,и как от них избавиться?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Папулы – это эрозивное поражение желудка. Иногда эндоскописты описывают эрозию как папулы (это медицинское название).В рак они не перерождаются,а в язву-могут.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это не болит.Причину ищите в другом органе.Поражения в желудке вторичные.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я полностью соглашусь с мнением уважаемой Елены Владимировны.

Папула (от лат. papula — выпуклость, прыщ), бесполостной узелок, возвышающийся над уровнем кожи; элемент кожной сыпи. Наблюдается при различных поражениях кожи и слизистых оболочек. П. могут иметь разные размеры, форму.
Подобные состояния могут наблюдаться при различных формах астении высшей нервной деятельности или осложнениях (последствий) стрессов, высоких психофизических перегрузках.