ЭРОЗИЯ ЖЕЛУДКА. ГПОД. ГАСТРИТ.

№991345 Эрозия желудка. ГПОД. Гастрит.
Владислав Муж., 30 лет. Россия Москва
Доброго времени суток!
Началась изжога (несильная, но частая)
Вздутие живота и отрыжка.
Решил не тянуть и прошёл гастроскопию.

Вот результаты:

Пищевод: свободно проходим, стенки эластичные, слизистая ровная.

Кардия смыкается не полностью. Имеется грыжа ПОД.

Желудок: обычных размеров, натощак содержит небольшое количество прозрачного секрета. Стенки эластичные, складки средних размеров, полностью расправляются при инсуфляции воздухом, перистальтика прослеживается. Слизистая желудка отечная, гиперемирована в антральном отделе по задней стенке определяется единичная эрозия в виде папулы, дно с наложением солянокислого гематина. Биопсия. Угол желудка без особенностей. Привратник проходим.

12-перстная кишка: луковица широкая, слизистая розовая. В постбульбарных отделах слизистая розовая, бархатистая. БДС и продольная складка не дифференцируются.

Заключение: Недостаточность кардии, Грыжа ПОД. Эндоскопические признаки умеренно выраженного антрального гастрита. Биопсия на H. pylori. Эрозия желудка. Биопсия.

Быстрый уреазный тест ХЕЛПИЛ - положительно.

Скажите пожалуйста, насколько опасны эти заболевания?
Может ли какое то из них перейти в онкологию?
Или биопсию Эрозии взяли что исключить онкологию?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Заболевания требуют лечения.
Оснований думать об онкологии нет.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кал на а/г к хеликобактеру.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данных за онкологию нет. Жалобы из-за грыжи (ГПОД). Надо уточнить её величину и опасность - сделать рентген пищевода с контрастированием. Эрозивный гастрит лечить обязательно. Ждём результаты биопсии.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Владислав, тут смотря где Вы проходили обследования.
То описание, которое Вы предоставили, не говорит о какой-то серьёзной патологии.
Ваше описание ситуации и результат аппаратного обследования говорит о переживаемом или пережитом стрессе.
Скорее всего это осложнения стресса - срыв нервной деятельности, что очень часто выражается в каких-либо изменениях сигнальных систем головного мозга. Чаще всего это какие-то проявления со стороны желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы.
В таких ситуациях следует говорить о проявлении пограничного психического состояния.
Для того чтобы достаточно быстро придти в норму, следует немного помочь нервной системе в восстановлении как себя, так и всего организма. Необходимо сейчас правильно оценить ситуацию и выяснить истинную причину Ваших жалоб и состояния организма.
Советую очно обратиться к врачу восстановительной терапии центральной нервной системы.
В Москве могу посоветовать обратиться к Владимиру Анатольевичу Козловскому +7495-1354402. Звоните!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, заболевания не опасные, но требующие контроля и своевременного лечения. Никаких данных за онкологию нет, но эрозию стоит лечить. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс), прокинетики (итомед, ганатон и т.д.).  Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Хеликобактер тоже требует лечения.