ЭРОЗИЯ ЖЕЛУДКА

№1039391 эрозия желудка
Ирина Муж., 73 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, ФЭДГС: Пищевод свободно проходим. Просвет расп. Равномерно. Слизистая пищевода соотв. Картине хр. Рефлюкс ззофагита. Розетка кардии смыкается нагрузочные пробы отриц. В желудке натощак сок, слизь. Складки продольно извитые. Слизистая желудка зернисто гиперемирована, не выражено, истончена. В андральном отделе желудка по малой кривизне опред дефект слизистой, средней глубины, под фибрином, размерами 6х7мм. Края язвы чуть подрыты, отечны. Биопсия. Перистальтика вялая. Привратник проходим. Слизистая луковицы 12 п. к. тусклая, умерено отечна и гиперемирована, покрыта эрозиями белесоватого цвета размером около 4мм. На стенках скудные белесоватые высыпания по типу «манной крупы». Закл: хр. Рефлюкс эзофагит. Хр. язва желудка в стадии обострения. Эрозивный бульбит. Косвенные эндоск. Признаки панкреатита. Биопсия: (простите, написано от руки, не понятно) хронический периульцерозный гастрит с фовеолярной гиперплазией и пролифярацией эпителия (2 слова не понятно) шеск кляд на фоне умеренной воспалительной активности. Принимал кларитромицин+амоксицилин 10 дней +де нол +нексиум 1 месяц. Стало лучше, болей изжоги не было. Через некоторое время боли появились и изжога. Дайте пожалуйста совет какое лечение продолжить?Спасибо
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На основании чего назначена эрадикация первой линии? На хеликобактер Вас ранее и сейчас обследовали? Раньше для лечения ЯБ или гастрита антибиотики назначали?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. На хеликобактерную инфекцию какое обследование проходили? Делали ли контроль? Диету соблюдаете? Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза, эманера, хайрабезол), прокинетики (ганатон), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Надо делать контрольную ФГДС. А, пока, принимать нексиум и де-нол. + диетпитание.