ЖИЗНЬ ВОКРУГ ГОРШКА )

№707843 Жизнь вокруг горшка )
Евгения Жен., 40 лет. Россия Новосибирск
Доброго времени суток ). На протяжении последних 3-4-ёх лет периодичные потуговые боли в животе, сопровождающиеся жидким стулом. Бывает 1 раз в день, а бывает и 10 раз. Избегаю поездки на дальние расстояния в общественном автотранспорте, т.к., если не окажусь в нужное время «на горшке», могу запросто опорожниться. Бывали моменты, когда при опорожнении открывалась рвота, но редко. В последнее время при сей неприятном процессе проявляется тошнота, но не всегда. Присутствие крови в фекалиях не наблюдалось. Должна заметить, что день проходит без проблем, если совсем отказываю себе в пище и напитках, кроме простой воды конечно ).
Копрологическое исследование: мышечные волокна – 4-5, жирные кислоты - +, непереваримая клетчатка – 1-2, переваримая клетчатка – 2-3, крахмал – 0-1, йодоф.бактерии - ++, слизь - +, лейкоциты – 3-4, эпителий – 1-2, простейшие – не обнар., остатки непереваренной пищи – детрит+1. УЗИ поджелудочной: УЗ-признаки диффузных изменений в поджелудочной железе реактивного характера. Заключение УЗИ брюшной полости: Деформация ж/пузыря.
Врач гастроэнтеролог «обозвала» ) меня «человек-уником» )). После обследования вышесказанных исследований выписала мне направление на ректороманоскопию.
Будьте так любезны, подскажите пожалуйста, на что можно сетовать и можно ли избежать сей неприятную процедуру, как ректороманоскопия, или заменить её другой? Очень вам буду признательна ).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопия с биопсией,кальпротектин,эластаза 1 кала.
Тримедат 200мг-3раза(1мес),консультация психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
процедура не приятная, но она нужна