АЛЛЕРГИЯ?

№709111 Аллергия?
Олеся Жен., 26 лет. Россия Липецк
Сейчас моей дочке 2 года и 3 месяца. Началось все ровно 2 года назад.
в 3 месяца я заметила у нее подмышкой и в складочках на шее красные пятна. На голове также был небольшой круг корочки (как-раз над темечком).
Решили мы обратиться к дерматологу. Сделали соскобы с этих мест. На голове сказали - себорея, мазать салициловой мазью. А на шее и под мышкой - дерматит, мазать сказали пимафукортом. Все мазали как сказал доктор и все прошло.
Но радость наша была не долгой. Через пару месяцев я обнаружила, что пятно подмышкой «вернулось». Ездить по врачам не стали. Просто начали соблюдать гипоаллергенную диету и мазать адвантаном. Снова пятно пропало. Но спустя опять несколько месяцев появилось.
Пятно это после мазей пропадает, и как бы снова растет понемногу и вырастает до размеров монетки 10 коп. Если не мазать, то оно становится желтоватым и с сухими корочками. Оно не чешется, ребенок его даже не замечает.
Месяц назад мы были у аллерголога. Нам выписали :
1. супрастин + диета
2. энтеросгель
3. креон
4. Кальция глюконат
5. местно ЛОКОЙД (в течении недели), а затем увлажняющий крем с липидами
6. УЗИ брюшной полости

Все проделали. Пятно пропало уже на 5 день мазания кремом. Теперь увлажняем это место. прошло 3 дня увлажнения и снова появилась красненькая точка - понемногу растет.
УЗИ сделали -панкреотит. Но дочка не жалуется на боли в животе. Стул мягкий (может чуть жидковат, но не панос)
Что делать-то? Может это вообще не аллергия? И можно ли при панкреотите пить столько таблеток?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это точно не панкреатит.
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Узи - очень субъективное исследование. Чтобы полностью убедиться в отсутствии или наличии панкреатита лучше сделать компьютерную томографию и сдать анализы на амилазу, диастазу, липазу. Проверить стул на жиры.
Если ребенок ни на что не жалуется и нормально развивается, то вряд ли это панкреатит.
По поводу аллергии, обратите внимание что из пищи влияет на пятнышко, сделайте кожные пробы на аллергены, проверьтесь на псориаз. Супрастин вызывает сонливость и при длительном применении может вызвать заторможенность и замедлить развитие ребенка.
Возможно, исключение всего одного продукта решит Вашу проблему навсегда, главное, этот продукт найти.
Желаю здоровья!