ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

№740906 Функциональная диспепсия. Что делать дальше?
Татьяна Жен., 38 лет. Белгород
Здравствуйте. Пол года назад у меня периодически начал появляется гнилостный запах изо рта. Два месяца назад запах резко усилился, пропал аппетит, появилась чувство тяжести в желудке после еды, боль, чувство сильного переполнения даже после нескольких ложек съеденного. Начался понос. Появилась сильная слабость с головокружением, несколько раз теряла сознание. Обратилась к врачу. Прошла ФГС, сдала биохимию крови, анализ кала, сделала УЗИ поджелудочной, печени и желчного. Все в норме. Врач поставил диагноз: функциональная диспепсия, постпрондиальный дистресс с-м. ГЭРБ. С-м избыточного бактериального роста. Назначили пробиотики , мезим , ганатон и париет. Лекарства принимаю уже три недели. Состояние немного улучшилось, прошел понос, начала понемногу есть, перестал уменьшатся вес. Но все равно после каждого приема пищи чувствую тяжесть, слабость. Запах изо рта не проходит, усиливается через пол часа после приема пищи. Не знаю что мне делать дальше.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, очень похоже на последствия стресса.Почитайте - http://rvnd.ru/stress/Возможно эта информация Вам сможет помочь.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Продолжать лечение. • 1. Нексиум (париет, нольпаза), ганатон, фосфолюгель (гевискон) - Все три одновременно, длительно (до 3 месяцев). • 2. Исключить горячую или холодную еду • 3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи. • 4. Исключить употребление алкоголя и курение • 5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать. • 6. Следует нормализовать массу тела • 7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати. • 8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс. • 9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи. • 10 Старайтесь исправить осанку и не сутулиться – при правильной осанке пища и кислота быстрее продвигаются через желудок в кишечник и не забрасываются в пищевод.
• 11 Помните, если вы принимаете такие обезболивающие препараты, как аспирин, ибупрофен (бруфен), лекарства от остеопороза или теофилин, прогестерон, нитраты, антагонисты калия, антидепрессанты – прием этих препаратов может спровоцировать рефлюкс.
• Для восстановления мышечного тонуса диафрагмы рекомендуются специальные упражнения, не связанные с наклоном туловища (ЛФК).
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Ваше заболевание -это скорее всего синдром раздраженного кишечника, одна из причин которого стресс. Основой лечения является щадящая диета. Ваши препараты тоже могут помочь. Но необходимо проконсультироваться с психиатром, чтобы снять эмоциональную составляющую заболевания.Возможно, понадобиться курс антидепрессантов. Главное, не унывать, это излечивается. Можете более подробно почитать об этом заболевании здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%DА здесь все на английском, но вы можете воспользоваться переводом от гугл http://www.aboutibs.org/site/treatment/treating-pain Желаю выздоровления!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать эластазу 1 кала,кальпротектин,рентген желудка в состоянии гипотонии.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Обсудить с лечащим врачом прием невсасывающихся антибактериальных препаратов (рифаксимин), кишечных антисептиков (энтерофурил), препаратов, содержащих культуры-антагонисты патогенной кишечной флоры.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Похоже, что у вас сильно снизился иммунитет. При наличии стрессов пройдите консультацию у психолога или психотерапию у психотерапевта (без медикаментозной терапии).
Продолжайте назначенную вам терапию.
Постарайтесь чаще гулять на свежем воздухе, лучше ежедневно. Если ваша работа негативно сказывается на вашем здоровье и психоэмоциональном состоянии, то обдумайте варианты ее смены.
Добра и здоровья вам!