ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ

№1070193 Функциональная диспепсия
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Смоленск
Скажите функциональная диспепсия это хроническое заболевание?А нарушение моторики желудка? Возникло все это из-за дисфункции нервной системы.Очень беспокоит вопрос ,все говорят по -разному.Но одно дело вылечить раз и навсегда и соблюдать меры профилактики как при простуде ,а другое мучаться всю жизнь со спонтанно возникающими обострениями.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ЭтиологияФакторы, способствующие развитию ФД,
недостаточно изучены.
Определенную роль играют наследственные
факторы. Установлено, что у родителей детей
с расстройствами функций ЖКТ достоверно
чаще наблюдаются функциональные заболевания
ЖКТ, чем у родителей детей без таких нарушений, причем в значительной части случаев отмечается совпадение вариантов функциональных
расстройств у детей и родителей . В последние
годы проведен ряд исследований с целью изучения роли полиморфизма некоторых генов в развитии ФД. Установлено, в частности, что определенное патогенетическое значение может иметь
полиморфизм гена GN-β3. Риск развития ФД
(особенно ППДС) у лиц с генотипом GN-β3 СС
оказывается в 2 раза выше, чем у людей с генотипами ТТ или ТС. Высказано предположение, что
при наличии генотипа GN-β3 СС могут нарушаться чувствительность рецепторов к нейротрансмиттерам, стимулирующим двигательную функцию
желудка (например, 5-НТ4-рецепторов — к серотонину), и замедляться опорожнение желудка
.
Алиментарные погрешности, по мнению
большинства исследователей, играют небольшую
роль в развитии ФД. Однако установлено, что
многие больные с ФД отказываются от употребления определенных пищевых продуктов из-за
возможного увеличения выраженности диспепсических расстройств. К продуктам, которые такие
пациенты переносят хуже всего, относятся красный перец, лук, майонез, орехи, цитрусовые,
шоколад, кофе, газированные напитки .
Курение, по некоторым данным, способствует повышению риска развития ФД в 2 раза ,
а отказ от него, наоборот, приводит к нормализации двигательной функции желудка .
В последние годы предложено выделять вариант ФД, этиологически связанный с перенесенной пищевой токсикоинфекцией (так называемая постинфекционная ФД). Результаты обследования больных, перенесших острый инфекционный гастроэнтерит, свидетельствуют о том, что
постинфекционная ФД возникает у 20% пациентов .
Важную роль в развитии ФД могут игратьпсихосоциальные факторы. Установлено, что
почти у всех пациентов развитию заболевания
или ухудшению его течения предшествует воздействие хотя бы одного из жизненно значимых хронических стрессовых факторов (семейных, производственных, финансовых, жилищных и др.) .
В анамнезе больных с ФД чаще выявляют
элементы физического насилия в детские годы,
а также эпизоды сексуального принуждения.
Такие пациенты в последующем чаще обращаются за медицинской помощью . У больных
с ФД отмечен более высокий уровень тревоги
и депрессии по сравнению со здоровыми, а также
установлена взаимосвязь этих нарушений и ряда
диспепсических симптомов .