ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИСПЕПСИЯ

№1011893 функциональная диспепсия
Мария Жен., 34 лет. Самарская область
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Периодически возникают боли в области желудка, тошнота, рвота. Врач- педиатр ставит диагноз- функциональная диспепсия. В городе сделали ФГДС с биопсией на хеликобактери пилори. Результаты биопсии будут через 10 дней, а описание ФГДС с заключением нам отдали, прикладываю фото. Скажите, на сколько серьезен диагноз по ФГДС? И чем сейчас нужно лечить ребенка? К врачу- дет. гастроэнтерологу попадем только в конце мая- июне, т.к. врач находится в учебном отпуске. http://s1.radikale.ru/uploads/2018/4/12/9ee503849ff1db13a0d0848b1ff558a2-full.jpg
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Есть эрозивный эзофагит. Изжога беспокоит, отрыжка, срыгивание есть?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Есть эзофагит с единичной эрозией - это требует лечения, все остальное - варианты нормы и требует только диеты, графика и режима питания, диетотерапии. Обычно для терапии подбираются ИПП (омез, нольпаза), антациды (ренни, маалокс). Плюс соблюдение правил поведения: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться.