ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО И БЕРЕМЕННОСТЬ

№751176 полипы желчного и беременность
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте,скажите пожалуйста насколько опасно такое соседство как беременность и полипы желчного?.Полипы обнаружены в 2006 году,узи делала просто для себя.Контроль провожу ежегодно,последний июль 13 года,размер 3мм,размер не меняется.Анализы и все остальные органы без изменений и патологий.Нужен ли контроль во время беременности и может ли ускориться их рост.И может ли беременность спровоцировать его перерождение.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Проконтролировать стоит во втором триместре, но не увлекайтесь, не стоит лишний раз облучать ребенка. УЗИ хоть и считается безвредным обследованием, но это только потому, что точно никто не знает, что действительно происходит при облучении ультразвуком плода. Лишнего, в любом случае, не нужно.Вероятность обострения очень мала.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ультразвук является признанным безопасным методом для обследования беременных...
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Во время беременность УЗИ бр пол нужно сделать.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет не может беременность спровоцировать его перерождение. Наоборот, часто при беременности полипы рассасываются!
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
УЗИ БП стоит сделать,а перерождение от беременности Вам не грозит.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Екатерина!

«скажите пожалуйста насколько опасно
такое соседство как беременность и полипы желчного?.»

Ваши копеечные полипы никакого значения
не имеют, на беременность никак не влияют.

«Полипы обнаружены в 2006 году,узи
делала просто для себя.»

Напрасно. Нет такого показания к УЗИ «для
себя». Не все что можно выявить подлежит выявлению. Выявлять надо по показаниям.
Вот не сделали бы УЗИ - прожили бы лет 100, не зная об этих полипах. Впрочем,
убиваться на эту тему не стоит. Выявляли и выявили. Теперь забудьте о них и живите спокойно!

«Контроль провожу ежегодно,последний
июль 13 года,размер 3мм,размер не меняется.»

С учетом крошечного размера полипов,
выявления при необоснованном исследовании и отсутствия динамики я бы
предложил прекратить эти измерения. Если не можете остановиться – делайте УЗИ
раз в год.

«Нужен ли контроль во время беременности
и может ли ускориться их рост.»

НЕЕЕЕеееет!!!

«И может ли беременность спровоцировать
его перерождение.»

Нет, нет, нет, нет и еще раз НЕТ!

Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов.