УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА

№75718 уточнение диагноза
Ирина Жен., 47 лет. Россия Моква
Здравствуйте! Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, уточнить диагноз.

Вот мои данные и данные исследований:

1) 47 лет
2) пол женский
3) диагноз - обострение хронического колита
4)давность - примерно год.

Получаемое лечение:

с января 2008 спазмолитическая терапия (но-шпа 1 тХ 2 р/д),
с февраля 2008 омеправзол 1касп 1 р/д с утра
в течение месяца - хилак форте (200мл)
потом в течение 10 дней бактисубтил по 1 капс Х 4 р/д)
отвар ромашки и шалфея в течение 1,5 месяцев

5)Жалобы:

Периодическая боль в правом боку ноющего характера.
Ощущение распирания в животе, метиоризм.
При сильном мпетиоризме появляется ощущение горечи во рту, отрыжка газом.
Вздутие подвздошной кишки в правой паховой области в виде "сардельки"
Чередование запоров и поносов. Приодическое отделение слизи из кишечника в виде сгустков.
Периодически бывает кал дробленый в виде крупных кукурузных хлопьев.
Периодически отмечала появление субфебрильной температуры - 37,1-37,2.
Снижение веса, особенно после поноса, т.к он бывает неоднократный.

Данные копрограммы от 28.11.2008

МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. *
Консистенция МЯГКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет КОРИЧНЕВЫЙ
pH 7.0 ед.
Слизь НЕ ОБНАР
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи ОБНАРУЖ
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. *
Реакция на скрытую кровь ОТРИЦАТ.
Реакция на бело ОТРИЦАТ.
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. *
Мыш. волокна с исчерченн. ЕДИНИЧНЫЕ В ПРЕПАРАТЕ
М. волокна без исчерченн. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Иодофильная флора норм. ед. в преп.
Иодофильная флора патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий плоский в п/зр. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 1-3 в п/зр.
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца глистов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

Сижу на диете с иключением жирной, жаренной, острой и соленой пищи полностью с января 2008.

Неоднократно обследовалась:

несколько раз УЗИ органов брюшной полости - патологии не выявлено.

ЭГДС -хронический гастродуоденит.

Колоноскопия в октябре 2008 - обострение хроничекого колита. Процедура полностью не была выполнена полностью из-за выраженного болевого синдрома. Эндоскоп был введен до печеночного угла бобдочной кишки.

- Какие анализы необходимо сделать для уточнения диагноза? Следует ли делать анализ на дисбактериоз?

- Нет ли в моем случае синдрома мальабсорбции?

- Ваши рекомендации по лечению и дальнейшему обследованию?

Заранее спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Думаю,что ответ в психосоматике.Колит есть,дисбактериоз возможен.Но спастика идет свыше.Запишитесь на комплексное обследование.
Нетрадиционная медицина
Алла Александровна Солодилова. главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
главный врач методического центра натуральной терапии "МеЦеНаТ"
Ирина, прежде чем, что-либо рекомендовать, советую все-таки установить причину вышеуказанных симптомов и жалоб по методу ВРТ(наиболее точен в выявлении скрытно протекающих процессов). Информация на сайте.
Прямая специальность
Матько Лариса Юрьевна. врач пульмонолог, гастроэнтеролог
врач пульмонолог, гастроэнтеролог
Анализ на дисбактериоз нужен. Дополнительно сдала бы биохимическое исследование дисбактериоза кишечника (делает лаборатория 21 век). Уже из Ваших жалоб хочется скорректировать терапию. Креон, одестон, дюспаталин, может быть юниэнзим (посоветуйтесь с лечащим врачом)