ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ДИАГНОЗОМ

№773911 Помогите определиться с диагнозом
Марина Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Была тянущая боль в паху слева, температура 37-38, тошнота (за день до этого я съела немного жареных семячек). Прошла два узи - брюшной полости и узи у гинеколога. Гинеколог проблем не обнаружила. Ранее перенесенные болезни - (по узи 2008г.) сладж в желчном пузыре, лечение - диета и одестон. Одестоном пролечилась около месяца. Больше проблем не было. Когда проходила узи в 2012 году сказали, что никакого сладжа у меня не должно было быть, а у желчного пузыря просто загнут хвостик - возможно, что это врожденное. Никогда проблем с ЖКТ не было.
Моя проблема: периодическая тошнота и рвота по утрам уже в течение 2х лет. Я не могу понять, с чем это может быть связано. Началось всё в августе 2012г. Принимала витамины компливит - 1 табл. в день, пропила 14 дней, после этого утром началась рвота (я подумала, что отравилась ими). Обратилась к терапевту, сдала кровь - анализ хороший. Температуры у меня не было, после приема пищи была рвота, рвало даже водой, есть я не могла два дня. Резко похудела на 5 кг. Вызвали скорую - прокапали гидрохлоридом и глюкозой - стало легче, смогла кушать бульон и детское питание. Затем все повторялось - рвота по утрам перед работой. Сделала ФГДС: Дистальный эрозивный эзофагит в стадии эпителизированной эрозии, очаговый поверхностный антральный гастрит, бульбит. Очаги желудочной метаплазии в пищеводе. Недостаточность кардии и привратника. Сказали, что должна мучить изжога, но я понятия не имела, что это такое, никакого дискомфорта у меня не было. Голос иногда был осиплым. Обратилась в платную клинику, сказали, что это стрессовое - назначили гевискон, атаракс и нольпазу на 10 дней. Были новогодние каникулы, я отдохнула. Тошнота и рвота отступили. Весной эти симптомы вернулись, я стала замечать, что при недосыпе по утрам тошнило, но не рвало. Летом «приступы» повторялись, но ко всему прочему добавились проблемы со стулом. Я опять обратилась в эту клинику, но уже к другому врачу (моя врач была в отпуске). Был поставлен диагноз синдрома раздраженного кишечника, хронический гастродуоденит (ремиссия), тревожно-ипохондрический синдром (под вопросом). Рекомендации - тримедат - 1о дней+1 мес., консультация у психотерапевта. Тримедат помог - исчез нервный «комок» в районе живота. На консультации мне были выписаны фенибут и стрезам - 2 недели. Я пропила курс, тревожность ушла, но проблемы с кишечником так и не отступали. По утрам (в 8 часов) есть я не могла, тошнило. Тошнота отступала в районе 11 часов. После обеда возникал тремор и страх. Я опять начала пить курсом (3 мес) тримедат - проблем со стулом не стало. Иногда - на некоторые продукты, на которые раньше мой организм реагировал нормально (бананы, кефир, молоко, майонез, особенно сыр - сейчас вызывает тошноту, маслины, оливки, шампиньоны, солености). Сегодня утром у меня опять случился приступ рвоты, тошнило с 5 утра, я выпила таблетку хофитола, через 5 часов меня вырвало, но уже растворенной таблеткой. За день до этого утром я ела молочную рисовую кашу, в обед - солянку и на ужин - картофель дофине (запеченный в мультиварке с яцом, сливками 11% и сыром 45% жирности), после шести - чай со зверобоем и ромашкой и бутерброд - белый хлеб с паштетом из индейки. Сегодня в обед я заставила себя покушать бульон из куриных грудок и съесть немного курицы. На ужин - тушеные овощи (помидоры, болгарский перец, кабачки, чеснок, лук) с черным хлебом. Мне стало легче, сейчас чувствую себя вроде нормально, но страх, что завтра будет тошнить присутствует. Мучает вопрос- из-за чего у меня случаются данные приступы??? Что мне следует сделать, скорректировать питание - исключить всё, что связано с молоком либо опять пройти УЗИ, ФГДС? Я очень надеюсь на Вашу помощь!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ФГДСконечно нужно повторно проходить,потому что наличие метаплазии говорит в пользу пищевода Барретта.Консультация психотерапевта обязательно(с-м циклической рвоты).