РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ГЭРБ

№787806 Результаты лечения ГЭРБ
Михаил Муж., 20 лет. Россия Москва
Чуть более года назад проходил ФГДС
Заключение:
Пищевод свободно проходим ,слизистая его в дистальном отделе ярко гиперемирована. Кардия зияет.По правой стенке н/3 пищевода имеется продольная эрозия 2 на 4 мм с очаговой гиперплазией слизистой по верхнему краю эрозии(пищевод Баррета)
Недостаточность кардии. Эрозивный дистальный зофаггит. Пищевод Баррета.
Был назначен нексиум 40мг на месяц , после ходил к тругому терапевту(так как терапевт к которому обычно хожу в отпуске был) был назначен Де-Нол 2табл 2 раза в день на месяц .После был сдан анализ на хеликобактер : Ig A ,Ig M, Ig G - положительно.Отрыжка и неприятные ощущения приутихли но все равно остались.
После дали направление к гастроэнтерологу она назначила - Нольпаза 20мг 2раза , Де-нол 2табл 2 раза , амоксицилин 1000мг 2 раза, кларитромицин 500мг 2 раза, рио флора баланс 2табл 2 раза .Все это на 10 дней. В итоге кроме нольпазы не пил ничего.
На следующем ФГДС (через 4 месяца)
Заключение:Пищевод свободно проходим ,слизистая его в дистальном отделе умеренно гипермированна. Кардия зияет. По правой стенке кардии очаговая гиперплазия слизистой 3 мм,эрозия эпителизировалась. В желудке небольшое количество прозрачной жидкости . при нагнетании воздуха складки расправляются. Слизистая дна тела , антрального отдела желудка с разлитой умеренно выраженной гипермией . Угол желудка выражен ,перистальтика в антральном отделе активная, глубокими циркулярными волнами. привратник правильной формы ,смыкаеться плотно , проходим свободно , заброса дуоденального содержимого не прослеживаеться. Слизистая луковицы и постбульбарного отдела эластичная , розовая. складчатость равномерная , Фатеров сосок не увеличен
Дистальный эзофагит , очаговый гиперпластический. Пищевод Баррета?.Поверхностный гастрит.
Самочуствие стало получше, кроме редкого дискомфорта в желудке.
После опять получил направление к районному гастроэнтерологу.Она сказала что Результаты второго ФГДС лучше, и назначила поддерживающее лечение 20 мг Нольпазы и 0.5 Вентера на 4 месяца каждое утро. В итоге гдето через 3 месяца курса , с учетом приема нольпазы и вентера начало становиться хуже. Появились странные , похожие на спазматические боли в области эпигастрии справа , появилась довольно частая отрыжка кислым , боли и неприятные ощущения(такое бывало и раньше но очень редко при переедании может 3-4 раза в год). После окончания курса все стало еще хуже , буквально сразу после отмены препаратов(4-5 дней) после нового года сделал опять ФГДС там нашли две эрозии , геперплазия осталась , биопсию так и не взяли. Через пару месяцев выбил направление в моники , где провели полное обследование .На ФГДС , рефлюкс эзофагит , недостаточность кардии , взяли биопсию из области где гиперплазия (в заключении назвали её зернистой складкой)и желудка. В заключ биопсии
1-биопат слизистой кардиального отдела желудка с наличием эпителизирующейся хронической эрозии, умеренно выраженными признаками хронического гастрита минимальной активности , гиперплазия мышечной пластинки , обсемененность ХБ-1 степени
2-биопат слизистой транзиторной зоны желудка с выраженными признаками хронического хеликобактер-ассоциированного (обсемененность ХБ-2 степени)гастрита умеренной активности с наличием лимфойдных фоликулов в собственной пластинке , очаговый фовеолярной гиперплазией мышечной пластинки.
На узи брюшной полости все в норме.
На ренгенографии желудка. с контрастным веществом грыжи не нашли, все тот- же рефлюкс и недостаточность кардии. Назначили Ганатон на 4 недели 2табл 3 раза и Эманера 40 мг на 2 недели пропив все это буквально через пару дней стало хуже постоянная изжога , отрыжка кислым , обложенный язык. Что дальше делать и что пить ума не приложу. По утрам постоянные боли справа в эпигастрии (Раньше такого вообще не было ),бывает проходят после еды через минут 40, бывает весь день что то там ноет, отрыжка после еды и тд. Помогает Алмагель и малокс , очень эффективно но правда на пару часов .С ИПП все нормализуется все симптомы уходят через недели 2 ,но после отмены все возвращается снова.Что можете посоветовать в данной ситуации.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сдать гастропанель,сделать РН-метрию пищевода.