МОЖЕТ ЛИ ЗОЛОТ.СТАФИЛОКОКК ВЫЗЫВАТЬ ЭКЗЕМУ НА РУКАХ И КАК ЕГО ВЫВЕСТИ

№789135 Может ли золот.стафилококк вызывать экзему на руках и как его вывести
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Примерно 1.5 года назад на фоне стресса или отравления (или и того, и другого) возникла экзема на руках - всегда только на одной из рук и локально, не целиком (охватывает ладонь и/или пальцы). Вначале кожа краснеет, потом появляются микроскопические темные точечки, потом шелушение и потрескивание. Раз в полгода экзема переходит с одной руки на другую.
Обращался полгода назад к дерматологу, он направил к гастроэнтерологу, а тот нашел золотистый стафилококк в толстом кишечнике и назвал это причиной экземы.
Полгода с перерывами лечил золот.стафилококк (антибиотиками, комплексами по нормализации микрофлоры кишечника и хлорофиллиптом). Во время лечения экзема полностью или почти исчезала, а затем через пару недель все возвращалось как было. Обратился недавно к другую клинику, там сказали, что от золот.стафилококка экземы быть не может, сказали, что причина - аллергия на что-то. Кто же в итоге прав? Может ли золотистый стафилокк вызывать экзему на руках? И как его вывести, это ведь патогенная флора?

Анализы микрофлоры толстого кишечника следующие.

До лечения (октябрь 2013) / После лечения (апрель 2014):
Бифидобактерии - менее 10*7, стало 10*9
Бактероиды - менее 10*7, стало 10*10
Анаэробные кокки - 10*10, осталось 10*10
Клостридии - менее 10*3, осталось менее 10*3
Лактобактерии - 10*6, стало 10*7
Кишечная палочка E.coli - 10*8, стало менее 10*4
Энтерококк - менее 10*4, стало 10*6
Золотистый стафилокк - 10*4, стало 10*3
Стафилококки saprophyticus, epidermidis - отсут., стало 10*2

УЗИ нормальное, только желчный пузырь с изгибом.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Гастноэнтерология не занимается кожными заболеваниями.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Причиной экземы не может быть стафилококк кишечника. Но могут быть болезни кишечника, вызванные золотистым стафилококком (колит, СРК). Напишите про состояние кишечника: боли, запор или понос, вздутие, урчание, усиленное газовыделение. и о возможных причинах дисбактериоза (перенесённая инфекция, медикаменты, антибиотики, гормональные препараты, "химия" на работе и дома, алкоголь...).