ХОЛЕЦИСТИТ, КИСТА ГОЛОВКИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№799579 Холецистит, киста головки поджелудочной
Кристина Жен., 24 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте,у меня обнаружили множество мелких камней в желчном по 1мм, нужно ли с ними что то делать? могут ли они сами выйти? или их можно растворить урсосаном например? плюс к этому киста на головке поджелудочной 5,2см, и беременность 31неделя. И еще уменьшенный желчный 3,6*2,3, стенка 0,2 почему он уменьшен, о чем это говорит? узи делала на пустой желудок
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Жалобы есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Желательно после родов. Поэтому строго соблюдать диету и режим ! Но и при беременности, при необходимости, операцию делают без вреда для ребенка.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Ситуация крайне опасная (читайте здесь - http://pankreatitu.info/forum/29-993-1).
1. Категорически исключить продукты вызывающие сокращение желчного пузыря (найдете в интернете)!!!!!2. Если случится приступ: обратиться не откладывая в хирургию, принимать спазмолитики, обезболивающие, одестон.3. Опасность во время естественных родов - повышение внутрибрюшного давления и мелкие камни из желчного пузыря выдавятся в желчные протоки (острый холецистит, холангит, механическая желтуха, острый панкреатит...).4. После родов - плановая холецистэктомия.Удачи!С уважением
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Люди с камнями в желчном живут десятилетиями и могут даже и не знать, что у них камни в желчном.Если у Вас нет жалоб на своё состояние здоровья, то их лучше не трогать. Просто немного подкорректировать питание.Елена Владимировна четко спросила - Жалобы есть?Если есть жалобы, то их нужно описать четко и полно и как дополнение можно сообщить о находке УЗИ.Приступ - как проходил приступ? Пишите, не стесняйтесь. А то так можно столько понапридумывать, что хоть гроб заказывай.... Инфекция в желчном за счет камней ... -! Ересь.
Другая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Можно предполагать множество вариантов решения вашей проблемы, НО ИЗНАЧАЛЬНО даже НЕИЗВЕСТНО, ПОЧЕМУ ВЫ ОБСЛЕДОВАЛИСЬ И КАКИЕ У ВАС ЖАЛОБЫ, БЫВАЛИ ЛИ ПРИСТУПЫ и т.д. и т.п.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам требуется помощь хирурга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!

1. Женский про сам по себе предрасполагает к развитию камней.

2. Риск развития камней при беременности еще более высок.

3. Камень размером 1 мм – на грани разрешающей способности УЗИ и такая находка по определению не на 100% убедительная. Хотя, для предметной трактовки надо смотреть саму УЗ-картину и её полное описание.

4. Тем не менее, приступы в пользу наличия ЖКБ, а описанная киста в поджелудочной железе критерий панкреатита.

5. Камни столь мелкого размера повышают риск развития панкреатита.

6. При наличии камней и приступов печеночной колики рекомендуется оперативное лечение. Но сроки и показания к операции определяются индивидуально.

7. Препараты типа урсосана для растворения холестериновых камней применяется и в настоящее время. Я могу подтвердить этот тезис ссылками на современные руководства, если потребуется. Но беременным этот препарат не рекомендуют для растворения камней.

8. Камни такого размера могут выйти сами. "Может" - это не значит "будет".

9. Камни, образованные во время беременности могут сами исчезать после беременности.

10. Если сейчас жалоб нет, то Вы можете обсуждать с хирургом консервативную выжидательную тактику. Если будет приступ, надо ехать в хирургию!