В ТУАЛЕТ ТОЛЬКО С КЛИЗЬМОЙ. КАК ВЕРНУТЬ РЕФЛЕКС?

№802019 В туалет только с клизьмой. Как вернуть рефлекс?
Gregory Жен., 65 лет. Krasnodar
Добрый день. Дорогие гастроэнтерологи, диетологи и проктологи, помогите пожалуйста советом. Моя мама (65 лет) последние 4 года ходит в туалет только с клизмой. С 40 лет были запоры, она пила сенну, запоры становились сильнее. Врачи говорили `колит`. Перешла на отруби, они очень хорошо помогали, но потом они стали вызывать сильнейшуу изжогу. Также у нее время от времени обострялась и обостряется язва желудка. После операции на позвоничник в 60 лет, долгого восстановления и перенесенных лекарств она постепенно привыкла ходить в туалет только с клизмой. Сама позывов не испытывает, рефлекс исчез. Питается только гречневой кашей и плавленными сырками. От `обычной` еды жуткие боли. От сырых фруктов сильные газообразования. Диагноз после всех анализов - Трансверзоптоз, Дискенезия кишечника по гипомоторному типу, Гастропатия НПВП. Других отклонений нет. Она сходила к гатроентерологу у себя в городе, врач уделила ей всего пару минут быстро выписала Трансулоза или Мукофальк, Резолор и дала картинки с нежирным мясом и рыбой со словами `сидеть на диете`. Резолор мама не выносит - у нее расшатаны нервы, от него у нее жуткие головные боли и тошнота. Каким образом мама должна выходить из своего состояния остается загадкой, как она постепенно будет восстановливать рефлекс на дефекацию? Я не верю что это произойдет если она сейчас просто начнет пить Мукафальк и закусывать нежирной рыбой. Нужен опытный врач кто подробно распишет план (лечение, дозирование и диету) для нее на год вперед. У нее в городе просто нет достаточно квалифицированных врачей. Буду чрезмерно благодарен, но если подобная консультация лежит за рамками этого форума, платная консультация по телефону и/или интернету тоже подойдет. Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопию делали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Резолор не выносит. А как действуют Трансулоза и Мукофальк? Именно они и должны восстановить рефлекс... Если это не "паралич" кишечника, вызванный операцией на позвоночнике. Тогда лечить надо будет "позвоночник". Напишите полный текст колоноскопии и ирригоскопии кишечника. Провести динамическое исследование тонкого и толстого кишечника (с барием, по часам, в течении 48 часов).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна колоноскопия и очная консультация проктолога. Заочно лечение не проводится.