ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА В СТАДИИ ОБОСТРЕНИЯ

№802804 Лечение Хронического гастродуоденита в стадии обострения
Алена Жен., 29 лет. Аксай
Здравствуйте, доктор.

Около месяца стала испытывать тянущую, иногда острую боль в районе живота после еды. Ранее такое было около 2 лет назад, но потом само прекратилось. И вот сейчас снова началось.

Врач ощупала живот, определилась боль в районе двенадцатиперстной кишки, и неприятные ощущения в р-не желудка. Направление на анализы (кровь/моча) получила., но сдавать пойду только завтра.
При этом Лечение уже прописали следующее:
1) диета - стол № 2
2) флемоксин салютаб 1,0 ., 2 р в день, 5дн
3) трихопол 1 т. 3 р в день, 7 дней
4) денол 120mg, 2 т , 2 р/дн
5) пантап 40, 1 таб на тощак.

Пожалуйста, прокомментируйте, насколько оправдано и разумно назначенное лечение. Я не профессионал, но применение некоторых препаратов в моем случае вызывают у меня сильные сомнения....

Спасибо за внимание к моему вопросу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Алена!

1. Вы описали жалобы составляющие синдром диспепсии и никаким осмотром это представление о природе Ваших жалоб изменить невозможно. Для боле точных диагностических суждений необходимо дополнительное обследование. Например, ФЭГДС. Всегда ли оно нужно?! Скажем, так весьма желательно. Хотя, и я допускаю, и мировая медицина допускает подход к этим жалобам исключающий применение ФЭГДС. Это подход: «тестируй на Хеликобактер и лечи по результату!».

2. При ощупывании живота невозможно поставить диагноз «Хронический гастродуоденит». Желчный пузырь, печень и поджелудочная дают болезненность там же, где находится проекция желудка и двенадцатиперстной кишки. «Хронический гастродуоденит» - это не столько самостоятельный диагноз, сколько некая проформа, эдакий штамп. Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии. Дуоденит, тоже вот так вообще не бывает. Надо знать, какой дуоденит он и как установлен.

3. Направление на анализы Вы получили обоснованно – сдавайте.

4. Представленная схема лечения далека от стандарта истребления Хеликобактероной инфекции, но явно направлена на его истребление. Уничтожение Хеликобактера оправдано, когда есть активная Хеликобактерная инфекция и повод к истреблению Хеликобактера. Не всякая инфекция - повод к лечению. О, как! Есть международный согласительный документ, в котором подробно и аргументировано, расписаны показания к тесту на Хеликобактер – Маастрихт 4. Вот этот консенсус - Management of Helicobacter pylori infection—the Maastricht IV/ Florence Consensus Report . Там есть такое показание к тесту Хеликобактер, как синдром диспепсии и есть понятие о стратегии «тестируй и лечи». Но лечение от Хеликобактера не назначается без анализа или теста на Хеликобактер.

5. Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.

6. С другим врачом обсудите потребность в ФЭГДС и тесте на Хеликобактер. Если врач считает, что ФЭГДС необязательна и в течение последних двух недель Вы не принимали антибиотики и антисереторные препараты, то делайте уреазный дыхательный тест и анализ кала на антиген Хеликобактера.

7. Наиболее вероятный Ваш диагноз: функциональная диспепсия. Но это «диагноз исключения». Диагноз, который предполагает исключение обследованием или вероятностное исключение на осмотре иных причинных заболеваний.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, но Вы не описываете симптоматики никакого психического расстройства. Возможно, если Вы опишите симптомы более подробно, можно будет говорить о депрессии.То, что описываете Вы возможно можно квалифицировать как воспаление луковицы 12-типерстной кишки. Предварительные назначения по лечению этого заболевания могут быть вполне разумны и логичны, что конкретно Вас смущает?
Представленных данных очень мало, чтобы делать какие-то заочные выводы по лечению и по вероятным причинам возникновения данного расстройства.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такое лечение назначают для эрадикации хеликобактера.Но поскольку у Вас его пока не нашли и показания к такому лечению не определены,то такое лечение не оправдано.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо антибиотиков (флемоксин салютаб). Остальное возможно в качестве пробного лечения.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вам нужно найти или исключить Хеликобактер. А потом - лечить. Антибиотики пока не нужны.