ВОПРОС ОБ ЭХИНОКОКЕ

№824938 вопрос об эхинококе
Оксана Жен., 25 лет. Уфа
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, каким анализам верить: 1) антитела к гельмитам эхинококкам - положительно КП 1,29 (норма - отрицательно) -частная лаборатория в этом году, в другой частной лаборатории в прошлом году показатель «Видоспицефические антитела к эхинококку IG -1,31 ОП исс/ОП крит 2) ИФА сыворотки крови на наличие антител к антигенам - эхинококкоз - не выявлено.(инфикционная больница) этот год, но выявлен описторхоз - 1:100
В этом и прошлом годах: УЗИ брюшной полости без патологий, Рентгенография ОГК без патологий.
в прошлом году - КТ головного мозга без патологий.
Необходимы ли дальнейшие исследования?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Оксана!

Эхинококкоз исключен! Анализ на антитела частенько дает ложноположительные
результаты!

Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Ваши анализы не свидетельствуют в пользу эхинококка.Подробно про анализы читайте здесь: http://www.echinococcus.ru/analizi-na-ehinokokk/
Отсутствие паразитарных кист при УЗИ, КТ и рентгенографии полностью исключает наличие эхинококка в настоящее время.
Вопрос: зачем вы вообще сдавали этот анализ, если у вас нигде не было обнаружено никаких кист?
С уважением
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это вопрос к инфекционистам.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Согласен с предыдущим консультантом.