ВОПРОС

№830555 Вопрос
Евгений Муж., 28 лет. Омутинское
Подскажите, правильно понимаю, если обострение хр. панкреатита, то его будет видно и по крови (биохимии), если вне обострения то эластаза кала покажет ?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Эластаза кала показывает экзокринную недостаточность поджелудочной.Даже при выраженном обострении далеко не всегда будут повышаться ферменты крови.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Только при остром воспалении повысятся лейкоциты и СОЭ крови, а при хроническом и они могут быть в норме. Приходится решать по жалобам, клинике и УЗИ... А если амилаза или эластаза ненормальные - это уже подсказка с которой все просто.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не всегда эти параметры отражают действительное состояние поджелудочной. Это одни из многих показателей, которые учитываются при диагностике, но не являются определяющими. Нужна хорошая дифференциальная диагностика. Обратитесь к хорошему терапевту.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Амилаза крови не всегда точно указывает на наличие заболевания поджелудочной железы. А вот амилаза мочи более специфичный показатель в вашем случае.Добра и здоровья вам!