ТЯЖЕСТЬ В БОКАХ, НЕУСТОЙЧИВЫЙ СТУЛ

№831611 Тяжесть в боках, неустойчивый стул
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Березовск
Добрый день! У меня следующий вопрос. мне 30 лет рост 185 вес 98 кг. На протяжении (около 2-х лет) периодически испытываю проблемы со стулом а именно утром стул есть (за утро может быть раза 2), днем после обеда есть желание но не всегда получается сходить а если и получится то не до конца. Стул бывает кашеобразным или тонким (как карандаш). Крови, слизи, болей каких либо нет и не было. Так же бывает тяжесть в боках (больше в правом). За все время у гастроэнтеролога был много раз, врач ощупает живот, расспросит, назначит диету, препараты Омез, Денол, креон. Диагнозы которые мне поставил врач: хрон. холлецистит в фазе ремиссии, хрон. панкреатит в фазе несильной ремиссии, хронический колит по спастическому типу. Сдавал анализы: биохимия крови, общий анализ крови - всегда все в норме. УЗИ делал так же много раз: по УЗИ всегда одно заключение холлецистит, ФГДС: СГПОД 1 ст., поверхностный гастрит, дуоденит, косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Летом 2014 года был у проктолога мне делали аноскопию и ректоманоскопию, диагноз: Хронический внутренний гемморой 1 ст. вне обострения в 3 и 11 часах, Проктит. Также проходил лечение: Дельтатрекс, свечи Натальсид, Мукофальк, и врач также назначал диету. Самостоятельно принимаю Фитомуцил, он очень помогал и тяжести небыло и стул был. Но вот уже месяца 4 я не пью никакие послабляющие препараты т.к. гастроэнтеролог говорила что ненужно приучать кишечник т.к. он должен опорожняться сам. Сейчас употребляю больше овощей, пью ежедневно минеральную воду, в рацион включил чернослив, от хлеба отказался. И все таки стул есть но или есть чувство что не до конца. Также стал напрягать стул карандашеобразной формы. В интернете начитался ужасных вещей в плоть до онкологии и сейчас мысли всякие дурные крутятся в голове. Подскажите что может быть причиной такого стула? и что то может посоветуете добавить к диете (БАД, препараты и.т.п)? Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.Сдать кальпротектин,эластазу 1 кала.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Стул кашеобразный или тонкий (как карандаш) это признак колита по спастическому типу и СРК со спазмами кишечника .А чувство что "не до конца" - признак внутреннего геморроя. Не надо этого бояться. Но и ждать, что быстро пройдет не приходится. Пробное лечение: Дюспаталин 10 дней, затем Тримедат по 200 мг 3 р/сут 10 дней. Напишите через 20 дней об эффективности лечения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, судя по описанию - http://www.rvnd.ru/srk/А точно можно сказать только после очного обследования.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Вы хорошо кушаете. Но у вас есть лишний вес и возможно, что по причине низкой физической активности. Поэтому рекомендую вам повысить уровень физической активности: минимально это увеличить время ежедневной ходьбы на свежем воздухе и добавить простую утреннюю зарядку (если вы ее не делаете).Это поможет вам для профилактики рецидивов геморроя.А ваш стул подходит под диагноз СРК. Одна из причин (кроме тех, что указали другие консультанты) - это психо-эмоциональные причины (стрессы, страхи, переживания, обиды и др.). При наличии этого - рекомендую вам обратиться к психологу или психотерапевту.Добра и здоровья вам!