ТЯЖЕСТЬ В БОКАХ, НЕУСТОЙЧИВЫЙ СТУЛ

№831611 Тяжесть в боках, неустойчивый стул
Дмитрий Муж., 30 лет. Россия Березовск
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.01.2015 18:51
Добрый день! У меня следующий вопрос. мне 30 лет рост 185 вес 98 кг. На протяжении (около 2-х лет) периодически испытываю проблемы со стулом а именно утром стул есть (за утро может быть раза 2), днем после обеда есть желание но не всегда получается сходить а если и получится то не до конца. Стул бывает кашеобразным или тонким (как карандаш). Крови, слизи, болей каких либо нет и не было. Так же бывает тяжесть в боках (больше в правом). За все время у гастроэнтеролога был много раз, врач ощупает живот, расспросит, назначит диету, препараты Омез, Денол, креон. Диагнозы которые мне поставил врач: хрон. холлецистит в фазе ремиссии, хрон. панкреатит в фазе несильной ремиссии, хронический колит по спастическому типу. Сдавал анализы: биохимия крови, общий анализ крови - всегда все в норме. УЗИ делал так же много раз: по УЗИ всегда одно заключение холлецистит, ФГДС: СГПОД 1 ст., поверхностный гастрит, дуоденит, косвенные признаки патологии поджелудочной железы. Летом 2014 года был у проктолога мне делали аноскопию и ректоманоскопию, диагноз: Хронический внутренний гемморой 1 ст. вне обострения в 3 и 11 часах, Проктит. Также проходил лечение: Дельтатрекс, свечи Натальсид, Мукофальк, и врач также назначал диету. Самостоятельно принимаю Фитомуцил, он очень помогал и тяжести небыло и стул был. Но вот уже месяца 4 я не пью никакие послабляющие препараты т.к. гастроэнтеролог говорила что ненужно приучать кишечник т.к. он должен опорожняться сам. Сейчас употребляю больше овощей, пью ежедневно минеральную воду, в рацион включил чернослив, от хлеба отказался. И все таки стул есть но или есть чувство что не до конца. Также стал напрягать стул карандашеобразной формы. В интернете начитался ужасных вещей в плоть до онкологии и сейчас мысли всякие дурные крутятся в голове. Подскажите что может быть причиной такого стула? и что то может посоветуете добавить к диете (БАД, препараты и.т.п)? Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.Сдать кальпротектин,эластазу 1 кала.
Время создания: 04 Января 2015 11:58
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Стул кашеобразный или тонкий (как карандаш) это признак колита по спастическому типу и СРК со спазмами кишечника .А чувство что "не до конца" - признак внутреннего геморроя. Не надо этого бояться. Но и ждать, что быстро пройдет не приходится. Пробное лечение: Дюспаталин 10 дней, затем Тримедат по 200 мг 3 р/сут 10 дней. Напишите через 20 дней об эффективности лечения.
Время создания: 05 Января 2015 17:09
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего, судя по описанию - http://www.rvnd.ru/srk/А точно можно сказать только после очного обследования.
Время создания: 05 Января 2015 20:42
Оценок: 1
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Рейтинг. Игорь Викторович
Семейный врач
Здравствуйте!Вы хорошо кушаете. Но у вас есть лишний вес и возможно, что по причине низкой физической активности. Поэтому рекомендую вам повысить уровень физической активности: минимально это увеличить время ежедневной ходьбы на свежем воздухе и добавить простую утреннюю зарядку (если вы ее не делаете).Это поможет вам для профилактики рецидивов геморроя.А ваш стул подходит под диагноз СРК. Одна из причин (кроме тех, что указали другие консультанты) - это психо-эмоциональные причины (стрессы, страхи, переживания, обиды и др.). При наличии этого - рекомендую вам обратиться к психологу или психотерапевту.Добра и здоровья вам!
Время создания: 11 Января 2015 11:51
Оценок: 1
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 39 лет, Березовск, Россия) | 06.01.2015 18:17
Владимир Иванович добрый вечер! скажите а против геммороя можно использовать какие нибудь свечи? крем? Хоть крови и слизи в стуле нет но как то не хочется чтобы на фоне СРК он прогрессировал.
   
Свечи ректальные "Релиф" 2 р/сут 7 дней.
      
Дмитрий | (Муж., 39 лет, Березовск, Россия) | 13.01.2015 18:29
Уважаемые врачи! хотел бы спросить еще. У меня дома есть беговая дорожка и велотренажер. Вопрос интерисует про велотренажер, можно ли на нем заниматься? Это как то повлияет на кишечник? Я читал что велосипед и велотринажер усиливают геморрой. так ли это?
   
При обострении геморроя - вредно. В период ремиссии (не "мешает") - полезно, как лечебная физкультура.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.11.2013
22:19
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 8
27.03.2017
14:07
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 8
14.08.2020
07:07
Тата :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.10.2014
16:56
светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.04.2011
15:27
татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.08.2014
10:33
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.05.2013
16:17
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2019
13:11
Дарья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.08.2010
12:16
вера :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.05.2009
13:08
Олег :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 1
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №907361 про хеликобактер
«Другие консультации / Гастроэнтеролог»
Андрей
Муж., 38 лет.
Москва
У меня были часто проблемы с пищеварением, понос, изжога, отрыжка, сопутствующее всему этому астеническое состояние. Пошел к врачу, он нашел у меня хеликобактерный гастродуоденит, скользящую ГПОД, рефлюкс. Прописал на месяц антибиотики+де нол+париет+ганатон+что-то от изжоги. И диету №1. Я пролечился, симптомы ушли и я постепенно сошел с диеты. И буквально через несколько дней меня опять накрыло, понос, изжога. Поскольку месяц сидел на диете и пил таблетки, опять к врачу не пошел, а решил для начала опять на диете посидеть. И быстро все симптомы ушли. Теперь постоянно придерживаюсь диеты. Вопрос в том, зачем гастроэнтерологи нам прописывают кучу лекарств от этого хеликобактерного гастрита, если и без них на диете и так все проходит?
17.03.2016 16:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Считают, что если не лечить хеликобактер, гастрит перейдет в язвенную болезнь.
Время создания: 17 Марта 2016 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Каким анализом нашли хеликобактер?
Время создания: 18 Марта 2016 07:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сам по себе хеликобактер не нужно лечить. Лечить нужно причину которая спровоцировала формирование и дальнейшее развитие гастрита и в связи с этим образовалась бактериальная дисфункция ЖКТ.
Смысл что-то лечить, если не знаешь причину? Пальцем в небо? Попадет - хорошо, повезло. Не попадет - значит все затянется, человек будет долго мучиться. К сожалению не попадают значительно чаще.
Время создания: 18 Марта 2016 10:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №907361
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»